ИКаРёнок - 2018

В выходные в Перми состоялся городской этап всероссийского робототехнического форума-конкурса «ИКаРенок – 2018». По результатам конкурса команда «LEGO DRIVE»  детского сада «Совушка» заняла 3 место!
«ИКаРенок» – единственные всероссийские соревнования для детей дошкольного возраста. Они направлены на приобщение дошкольников к техническому творчеству, а также на формирование сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, и расширение сетевого взаимодействия образовательных организаций.
Дети принимали участие в соревнованиях в сопровождении родителей и педагогов. Ребятам предстояло достойно защитить проект, созданный из любого вида конструктора на тему «Робо-помощники в семье», а также успешно пройти все этапы лего - соревнований. 69 команд из 65 образовательных учреждений города направили заявки на участие с видеоматериалами о своих проектах. В очный этап конкурса прошли дошкольники из 31 команды. Эти ребята непосредственно перед жюри презентовали свои проекты и отвечали на вопросы экспертов.

На протяжении двух месяцев воспитанники детского сада «Совушка» были увлечены изобретениями, которые способны облегчить быт семьи и разнообразить отдых. ЛЕГО-фестиваль «Робопомощники в семье», который прошел не так давно на базе нашего учреждения, выявил идеи для конкурсного проекта. В создании проекта активное участие принимали ребята старшей группы «Звездочки».  Марк Цыпляков и Максим Романов – воспитанники подготовительной группы «Радуга» выступили в роли конструкторов технически сложных элементов проекта. Золотовские Матвей и Гордей – воспитанники старшей группы «Солнышко» сконструировали универсального РобоКота, который вызвал интерес не только жюри конкурса, но и всех участников! Также Гордей и Матвей достойно представили наш проект на конкурсе и выдержали сложнейшие конкурсные состязания, а помогли им в этом родители – Ольга Юрьевна и Дмитрий Александрович!
Краевые отборочные соревнования всероссийского робототехнического форума «ИКаРенок – 2018» состоятся 10 февраля на базе детского сада «Легополис». На этих соревнованиях выступят 24 команды из Пермского края, из них 8 команд из Перми. Победители будут представлять регион на конкурсе в Москве. Желаем удачи ребятам и верим в нашу победу!

Источник http://www.gorodperm.ru/news/2018/01/22/43049-id/