Краткосрочные образовательные практики

Краткосрочные образовательные практики – это законченная образовательная деятельность, из вариативной части Программы образовательного учреждения, продолжительностью до 4 часов, выбираемая участниками образовательных отношений в соответствии со своими интересами.

Цель реализации системы краткосрочных образовательных практик по выбору — расширение вариативности образовательного пространства, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Задачи реализации краткосрочных образовательных практик по выбору:

1. Создать условия для формирования у дошкольника способности и готовности к осознанному выбору образовательной деятельности;

2.  Создать условия для удовлетворения индивидуальных познавательных интересов и познавательных действий дошкольника;

3.  Создать условия для освоения дошкольниками способов деятельности, необходимых в дальнейшем образовании;

4. Создать условия для повышения мотивации приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Краткосрочные образовательные практики по выбору (КОП) – характеризуются следующими отличительными признаками:

●содержание практик не должно совпадать с содержанием долгосрочных образовательных программ;

● практики могут представлять собой педагогически адаптированный социальный опыт или адаптированные к возрасту обучающихся элементы практической деятельности.

Виды краткосрочных образовательных практик:

1. По деятельности:

●продуктивный характер - ориентация дошкольников на создание по результатам освоения краткосрочных образовательных практик продукта деятельности.

● практикоориентированный характер - в результате чего обеспечивается формирование навыков и умений.

2. По направлениям, охватывают все 5 направлений развития дошкольника: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Место КОП в образовательном процессе.

Краткосрочные курсы по выбору являются обязательным элементом вариативной части  образовательного плана. Часы, отводимые на краткосрочные практики, входят в объем образовательной программы, периодичность1 раз в квартал, продолжительностью 20-25 минут. Перечень краткосрочных практик по выбору на каждый год определяется основными направлениями развития ДОУ с учетом пожеланий дошкольников, родителей и реальных возможностей ДОУ. Число групп определяется в пределах общего количества дошкольников, не более 10 детей в группе.

Распоряжение об организации краткосрочных образовательных практик.

Реестр краткосрочных образовательных практик технической и прикладной направленности.

График проведения краткосрочных образовательных практик.