Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду "Совушка" оборудованные учебные кабинеты и территории в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Все пространство образовательного учреждения подчинено задачам осуществления ухода, оздоровления, коррекции нарушений, воспитания и развития детей дошкольного возраста. Материально – технические и медико – социальные условия обеспечивают физическое, эстетическое, познавательное, социальное развитие детей, охрану и укрепление здоровья,  соответствуют правилам техники безопасности, требованиям СанПиН, гигиеническим и педагогическим требованиям, антропометрическим и возрастным особенностям детей.

Наличие специально оборудованных помещений:

Количество групповых помещений в детском саду составляет - 6
1 этаж - 2
2 этаж – 4

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья приспособлены группы № 2, 3, 4 и 7 (группы комбинированной направленности для детей с задержкой психического развития и тяжелыми нарушениями речи)

Объекты для проведения практических занятий в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Детский сад имеет материальные условия, обеспечивающие нормальный уровень жизнедеятельности коллектива образовательного учреждения: здание, групповые и вспомогательные помещения.

Объекты для проведения практических занятий:

Кабинеты  для проведения практических занятий — это специально оборудованное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и техническими средствами обучения (ТСО).

Кабинеты служат для создания  необходимых максимально комфортных  условий  для развития личности и непрерывного обновления содержания дополнительного образования, повышения качества дополнительного образования детей дошкольного возраста.

Кабинет логопеда (приспособлен в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Кабинет психолога (приспособлен в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья)

Изостудия

Мультимедийный класс

Библиотеки:

Библиотека как структурная единица в ДОУ отсутствует. Библиотечный фонд для обеспечения методической работы, организации и проведения образовательного процесса находится в методическом кабинете.

Объекты спорта, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников в каждом корпусе ДОУ имеется спортивная площадка для проведений физкультурных занятий на улице, во всех группах оборудованы физкультурные уголки. В ДОУ есть спортивный зал, укомплектованный необходимым спортивным инвентарем и детскими тренажерами.

Средства обучения и воспитания, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

ДОУ полностью укомплектовано мягким и жестким инвентарем. В наличии технические средства обучения. В музыкальном зале, фойе и мультимедийном кабинете установлены мультимедийные системы (проектор, интерактивная доска, ноутбук, колонки). Мультимедийный кабинет оборудован компьютерами - 5 рабочих мест и современными образовательными конструкторами LEGO, также для образовательного процесса имеются планшеты - 6 штук. В ДОУ есть музыкальные центры, принтер, сканер и копировальный аппарат.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Об условиях питания в ДОУ можно узнать из раздела "Организация питания обучающихся"

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников), в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Основной задачей работы педагогического коллектива детского сада является задача создания условий для сохранения и укрепления здоровья детей. В ДОУ прилагаются большие усилия для организации оздоровительной работы: разработана система оздоровительной работы с учетом условий ДОУ и контингента детей, включающая медицинскую диагностику, закаливание, физкультурно-оздоровительную работу, рациональное питание, создание эмоционально-комфортной среды, способствующей формированию положительного, осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основным компонентом здорового образа жизни является режим.

Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса