МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе!»

Два дня подряд 23.04.- 24.04. команда, состоящая из учащихся восьмых классов, была участницей III-го открытого городского форума «Школа и социум: действуем вместе!»

 

   Участники форума:

1. Некрасова Анна 8а класс

2. Аскаров Ришат 8а класс

3. Пастухов сергей 8б класс

4. Копытов Степан 8б класс

5. Рогова Марина -8в класс

6. Дёмина Татьяна – 8в класс

7. Иванова Анна 8в класс

Тема форума: Академическую честность среди учеников, учителей общеобразовательных учреждений. В данном мероприятии приняли участие команды более двух десятков школ Перми и Пермского края. В программу форума входило пять дискуссионных площадок:

  • Почему большинство учащихся списывают?
  • Нужны ли нам второгодники?
  • Преступление и наказание.
  •  Подсказка – помощь или «медвежья услуга»?
  • В честной школе трудно учиться!?

 Все ребята, пришедшие на форум,   могли  сами выбрать интересующую их площадку и стать участниками   дискуссии. Мнения у всех  были абсолютно разные, но большинство ребят согласились, что проблема академической нечестности  среди учащихся актуальна . Ученики списывают  на экзаменах, контрольных работах,  занимаются списыванием  домашних заданий…  Это  проблема не только лично ученика, но и всего нашего общества.  Нам предложили провести дебаты на тему академической честности в своей гимназии, и  мы эту идею будем реализовывать  в ближайшем будущем!

Тема форума была актуальна и интересна для нас. Все было прекрасно организовано ассоциацией «Общественно-активные школы» города Перми. За два дня мы ни разу не заскучали, так как постоянно находились в процессе размышления и обсуждения. Было немного грустно расставаться со всеми ребятами, с которыми мы подружились. Надеемся, что на  следующий год нас снова пригласят на форум «Школа и социум: Действуем вместе».

 Некрасова Анна, ученица 8 а класса

 

  На форуме мы обсуждали проблемы списывания, делились своими мнениями. Было увлекательно и интересно,  я познакомилась с новыми ребятами. Такие мероприятия помогают детям раскрыться, решить общие проблемы, помочь друг другу. Это хорошо, когда ребята заинтересованы темой дискуссии! Возможность высказаться давалась каждому. Я не упустила этот шанс и подключилась к разговору. Мы выявили много причин и последствий списывания.

Надеюсь, что подобные мероприятия будут проходить еще и еще!

 Иванова Анна, ученица 8в класса

Главная Новости III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе!»