МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Для участников финала «ЛЕОНАРДО»!!!

Просим всех рекомендованных для участия в финале Фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» в Москве в срок по 15.02.2022 включительно заполонить гугл - форму ( https://forms.gle/gXRmobg45NWmkm84A ) и выслать работу в электронном варианте с учетом требований по 15.02.2021 на эл. адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ФАЙЛ С РАБОТОЙ ДОЛЖЕН НАЗЫВАТЬСЯ ФАМИЛИЕЙ И ПЕРВОЙ БУКВОЙ ИМЕНИ УЧАСТНИКА (пример: Иванов А.). Размер работы не более 20 мб. Работа должна быть в формате Word одним файлом!

Участники Фестиваля

В Фестивале могут принять участие дошкольники, школьники 1–11 классов и учащиеся средних профессиональных учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки, проживающие на территории Российской Федерации и в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

 

Сроки и место проведения финала фестиваля «Леонардо»:

  • Финал фестиваля ДЛЯМЛАДШЕЙ И СРЕДНЕЙвозрастной группы проводится 23-25 марта 2022 г. в очной форме в г. Москве  
  • Финал фестиваляДЛЯ СТАРШЕЙ возрастной группы проводится23-25 марта 2022 г. в очной форме в г. Москве 
  • Финал фестиваля в дистанционном режиме ДЛЯ ВСЕХвозрастных групп состоится 28 марта - 1 апреля 2022 г.

Базовыми площадками проведения Фестиваля являются Московский филиал Российской международной академии туризма (РМАТ) и РХТУ им. Д.И. Менделеева. 

ПРИМЕЧАНИЕ: Для участников всероссийского финала (младшая, средняя и старшая группа), которые не смогут приехать на очный тур, будет организован дистанционный формат защиты).

Дошкольники принимают участие ДИСТАНЦИОННО.

 

Фестиваль проводится по следующим секциям: 

1)  Математическая

2)  Физическая

3)  Химическая

4)  Историческая

5)  Литературоведческая

6)  Географическая

7)  Биологическая

8)  Культура и искусство

9)  Промышленность, экономика, сельское хозяйство

10)  Социальные инициативы и прикладные исследования

11)  Экологическая

12)  Социально-психологическая

13) Инженерная  

Работа секций и оценка жюри проходит по четырем возрастным группам:

дошкольники, младшая группа с 1 по 4 класс, средняя группа с 5 по 7 класс, старшая группа с 8 по 11 класс.

 

Требования к оформлению работ: 

Объем работы составляет от 10 до 30 страниц машинописного текста, приложения в этот объем не входят и могут располагаться в конце работы дополнительно. 

Формат А4 (шрифт TimesNewRoman, размер шрифта 14 pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – по 20 мм. Титульный лист работы не нумеруется.  В оглавлении приводятся пункты работы с указанием страниц. Ссылки на литературу в тексте указываются под номерами в квадратных скобках. Номер ссылки в тексте работы должен соответствовать порядковому номеру в списке литературы и страницы цитируемого текста. Рисунки, таблицы и т. п. в тексте можно располагать произвольным образом. Список литературы и интернет-источников дается после текста. Порядок оформления библиографии: указывается фамилия, инициалы автора, название работы без кавычек, место и год издания, количество страниц. 

 

Требования к содержанию работ:

  1. В работе должен быть изложен фактический материал, результаты самостоятельной проектной или исследовательской деятельности.
  2. Работы должны иметь исследовательский характер, отличаться новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью, грамотным и логичным изложением.
  3. Работы реферативного характера, не содержащие элементов самостоятельного исследования, к участию в Фестивале не допускаются.
  4. Структура работы: титульный лист; оглавление; введение; главы работы; заключение; список литературы, и интернет-источников; приложения.

Введение – это краткое обоснование актуальности выбранной проблемы, цели и поставленных задач. Указываются методы и этапы проведения исследования/проекта. Для научного аппарата исследовательской/проектной работы указание объекта и/или предмета исследования, наличие гипотезы, определение проблемы или противоречий по теме строго обязательно.

В основной части проводится обзор литературы, излагаются и анализируются полученные результаты, предъявляются выводы по каждой главе.

В заключении отмечаются основные результаты работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

В приложении могут приводиться схемы, графики, таблицы, рисунки и т. п. 

 

 Требования к защите и представлению работ на Фестиваль:

Защита каждой работы проходит в форме 6 - минутного (максимум) устного выступления и ответов на вопросы членов жюри и присутствующих с помощью презентации в программах PowerPoint. Жюри предоставляются текст работы и пять буклетов (ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ БУКЛЕТ НЕ НУЖЕН) (форма и содержание буклета произвольная) с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании (рекомендации по составлению буклета ССЫЛКА). При презентации проектной, исследовательской работы на иностранном языке текст работы и буклета должен быть представлен на русском и иностранном языках. Защита проводится на русском языке или с привлечением переводчика. 

 

Критерии оценки исследовательских работ

  •  Актуальность и новизна темы;
  • Обоснованность проблемы;
  • Соответствие темы содержанию работы;
  • Соответствие цели и задач результатам работы;
  • Целесообразность выбранных методов, приемов и решения поставленных задач;
  • Умение интерпретировать полученные результаты;
  • Сформированность и аргументированность собственного мнения;
  • Грамотность оформления работы;
  • Умение защищать результаты исследования.

 Критерии оценки проектов

  • Актуальность темы проекта;
  • Определение цели и задач проекта;
  • Планирование этапов достижения цели;
  • Планирование ресурсного обеспечения проекта;
  • Соответствие полученных результатов планируемым;
  • Анализ результатов апробации проекта;
  • Определение перспектив развития проекта;
  • Степень самостоятельности автора проекта;
  • Грамотность оформления проекта;
  • Умение защищать результаты проектной деятельности.

 

 

Главная Новости Для участников финала «ЛЕОНАРДО»!!!