МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Путешествие с пермским мишкой

Наш 1Г впервые поехал на экскурсию. Пасмурно, моросит дождь, и ветер дует, но огромный автобус уже ждет, родители остались, а мы, совсем взрослые, расселись, пристегнулись и стали слушать экскурсовода.
Улицы плывут мимо, такие знакомые и незнакомые, потому что свысока смотрим, потому что интересные истории слышим. Оказывается, пермский мишка не один, их много: и на гербе, и на старинных медальонах, и даже на люках! А какой большой памятник есть! Правда, сейчас к нему не подойти, там реставрация.
Интересное дело экскурсия. Погода не помешала даже поиграть с мишкой на театральной площади: рыбу ловили – бросали, хоровод водили, мозаику складывали – все прохожие нам завидовали!
Всем понравилось фотографироваться у памятника «Пермяк – соленые уши» (уши мы не лизали). Экскурсовод рассказал, что соль носить только женщинам доверяли – это было удивительно, но объяснимо: в нашем классе тоже девочки самые ответственные.
Замечательная получилась экскурсия! Хорошо, что познакомились с мишкой. Он хоть и суровый, настоящий хозяин тайги, но ребенком тоже был непослушным, сбежал от небесного отца на землю, в наши края – так легенда гласит. Мы с мишкой теперь друзья!

Главная Новости Путешествие с пермским мишкой