МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Профориентация в гимназии

На сегодняшний день направление «Профориентация» является приоритетным в работе с гимназистами.
В этом году ребята 4-7 классов активно пробовали свои силы в рамках "Детского университета". Знакомились с профессией через призму внеурочного занятия и делали это исходя из своих увлечений. Кто - то нашёл то, что ему интересно и близко, кто-то ещё ищет. И это здорово!
Ребята 8-11классов уже активно пробуют, выбирают, задают вопросы и ищут себя. В этом им помогают наши тьюторы.
Выбор профессии для школьников – это очень важное жизненное решение. Площадки для профориентации гимназистов позволяют вывести учебный процесс за рамки гимназии и помочь ученикам реализовать свой потенциал в образовательном пространстве всего города.

Профориентация помогает ученику:
📝осознать, каковы вызовы современного мира, какие компетенции и личностные качества нужно развивать, чтобы быть востребованным на постоянно изменяющемся рынке труда;
📝узнать больше об интересной профессии, что может в дальнейшем отразиться на выборе вуза и карьеры;
📝закрепить на практике знания, умения и навыки, полученные в школе;
📝сформировать важные компетенции, такие как дисциплинированность, коммуникативность, адаптивность, осознанность, ответственность;
📝реализовать свой проект в реальных условиях.

Гимназисты имеют возможность попробовать себя в разнообразных профессиях города Пермь, поучаствовать в разнообразных профориентационных проектах от газеты «Перемена-Пермь». Учащиеся с 8 по 11 класс проходили профпробы и практики в рамках фестиваля профессий «Пермь Профессиональная» по следующим направлениям:

✅Клуб юных химиков «Поколение Сибур». Гимназисты знакомились с химической отраслью вместе с крупнейшей в России нефтехимической компанией, улучшали знания в области химии и физики, повышали экологическую культуру и участвовали в JuniorSkills.

✅Банкиры будущего. Гимназисты знакомились с профессиями банковской сферы посредством встреч со специалистами и экскурсий, учились работать с базами данных, создавать программные продукты, разрабатывать мультимедийные лонгриды и проморолики совместно с крупнейшим транснациональным и универсальным банком России «Сбербанк».

✅Зелёные профессии в цифре. Совместно с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом гимназисты погрузились в те профессиональные направления сельскохозяйственной отрасли, где активно разрабатываются и применяются цифровые технологии.

✅Аптекарская грядка. Учащиеся познакомились с профессиями фармацевтического профиля (фармакогност, провизор, химик-аналитик, организатор аптечного бизнеса) через творческую, исследовательскую и проектную работу. Ребятам помогали Фармакадемия, аптечная сеть «Пермфармация» и аптечная сеть «Планета Здоровья.

✅Контрольная закупка по-пермски. Ребята познакомились с пермскими производителями, окунулись в мир кулинарии и товарной экспертизы, и приняли участие в кулинарных и экспертных шоу. Дегустировали продукты и с помощью лабораторных исследований определяли его соответствие предъявляемым нормам.

✅Школа медиакомиксов. Обучались созданию и продвижению особо значимых информационных поводов, выявляли социальные проблемы, создавали иллюстрации, писали тексты, верстали полученную информацию в комикс и придумывали кампанию по его продвижению.

✅Добрые профессии. Волонтёрство. Гимназисты познакомились с профессиями «ветеринар», «спасатель пожарной службы», «врач-хирург» через волонтерскую практику в приюте, в поисково-спасательных отрядах и в больницах.

✅«Контрольная интернет-закупка. Таможенное дело» – Гимназисты обучались безопасному и эффективному использованию интернет-сервисов для покупки различных товаров, а также погрузились в деятельность таможенной службы, осуществляющей контроль доставляемой заказчику продукции.
Многие уже точно знают, каким будет их путь после школы. Многие видят себя на предприятиях нашего города и готовы развивать свой регион.
Профориентация в гимназии позволяет:
📍 приобщать детей к труду, миру реальных профессий, накопить разнообращный социальный опыт,
📍 подготовить выпускника к самоопределению и выбору профессии,
📍 сформировать новые и разнообразные компетентности, адекватную оценку своих возможностей, умений действовать в команде, сообществе и обществе, а в будущем управлять своим образованием и карьерным ростом.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSck7yqY840YTSNeMnFqQIDmyrcQkMy1iQNa0JeT9plAZOd9Ag/viewform

Главная Новости Профориентация в гимназии