МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Посещение православной обители

Ученики 1 «Б» класса Гимназии № 31 посетили Пермскую православную обитель на Вышке 2. Ребят встретили жители  обители в традиционных русских костюмах. На улице стояла прекрасная весенняя погода, поэтому ребятам были предложены традиционные русские подвижные игры в хороводе с потешками и песнями. Ребят было много, поэтому было принято решение разделить их на три группы. Первая группа играла во дворе.

Вторая группа каталась на великолепных лошадях с причудливыми именами: Перезвон, Герда, Вита, Малина… Третья группа ходила в специально оборудованные помещения для содержания домашнего скота. Там ребятам показали и рассказали, как ухаживать за поросятами, лошадьми, козами и баранами. Полюбовались на малышей животных. Восьмого марта родился маленький черный жеребенок, который все время старался спрятаться за маму.

Козлята наоборот, лезли вперед, чтоб познакомиться с мальчишками и девчонками, тоже самое делали и ягнята.

Она из учениц, увидев ягнят, закричала:

- Кто же это? Бараны?! Нет, они же маленькие. А! Это баранки!

После катания на лошадях ребятам разрешили покормить лошадей угощениями, которые они принесли из дома: морковку, сухой белый хлеб, капусту, яблоки. Угощение лошадям очень понравилось, как и нашим ребятам, общение с животными и игры на свежем воздухе.

Все дружно после игр прошли в трапезную, где попили горячего чаю с разными вкусностями и сладостями.

Все радостные и довольные  отправились домой, но обещали вернуться! Ведь летом там можно покататься на лошадях в белоствольной  березовой роще! Эта замечательная экскурсия помогла детям ближе узнать традиции и быт русской деревни, почувствовать свою сопричастность к русскому народу и родному краю.

 Саламатова Екатерина Сергеевна – мама Леонида Кожанова, ученика 1 «Б » класса

Главная Новости Посещение православной обители