МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

ПАМЯТНИКИ ПОБЕДЫ

Продолжая знакомство детей с героическим прошлым нашей Родины, ученика 3Б класса, в рамках экскурсии, посетили памятники города Перми, которые были созданы и приурочены к годовщинам Великой Победы и оставили свой след в период Великой Отечественной войны.

В Перми достаточно много памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Так уж принято, что большинство из них были открыты к юбилейным датам, начиная с 20-летия Дня Победы. Первый такой памятник «Тыл - фронту» был открыт в 1965 году на площади перед ДК имени Солдатова (тогда имени Свердлова). Поначалу памятник был музыкальным: каждый вечер в течение часа играла траурная музыка, но потом музыка пропала. Не звучит она и сейчас.

В 1975 году в день тридцатилетия Победы на улице Уральской была открыта памятная стела в честь рабочих-фронтовиков еще одного крупнейшего пермского завода - завода имени Ленина (сейчас – ОАО «Мотовилихинские заводы»).

На площади перед Домом офицеров, которая к юбилею была переименована в площадь Ветеранов, находится один из самых значимых символов Перми - памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, который был сформирован в 1943 году. Напомним, в решающий момент Великой Отечественной войны уральцы выступили с инициативой - создать добровольческий танковый корпус и на свои сбережения снарядить его. Добровольческий корпус стал венцом боевых формирований Урала. В его состав вошли 3 танковые (в том числе Пермская танковая), одна мотострелковая бригады и другие воинские части.

Наконец, еще один памятник, о котором нельзя не рассказать – «Героям фронта и тыла». Памятник был торжественно открыт 9 мая 1985-го. в честь празднования 40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Идея памятника состоит в том, что три фигуры - образ рабочего, выковавшего щит, воина с мечом и Матери-Родины - представляют собой олицетворение единства подвига как фронта, так и тыла в войне с фашизмом. Фигура рабочего повернута на восток, фигура воина устремлена на запад, навстречу пришедшему оттуда врагу. Все три статуи сделаны одного роста, чтобы показать равенство подвига рабочего и воина, а также близость Матери-Родины ко всем.

В Перми, производились, знаменитые Мотовилихинские пушки, внесшие огромный вклад в победу. На территории Мотовилихинского района их можно увидеть при въезде в район, в мемориальном комплексе в микрорайоне Рабочий поселок, в музее "Мотовилихинских заводов".

Это только часть значимых памятных мест, посвященных ВОВ, посещением которых, мы пытались воспитать в детях чувство гордости за свою страну, уважения к памяти погибших героев, к ветеранам войны, развить осознанное отношение к празднику Победы, как результату героического подвига русского народа в Великой Отечественной войне.

 

                                                                                  Родители и ученики 3Б класса

   
   
Главная Новости ПАМЯТНИКИ ПОБЕДЫ