Гимназический бал - 2019

Когда сквозь времени порез

Колонна пар затрепетала

И грянул польский полонез

В конце марта 2019 года традиционно полонезом,  подчёркивающим возвышенный характер праздника, открылся 8-й гимназический бал, который,  как всегда,  завершил декаду, посвященную  Дням  гимназии.  В этом году бал был необычный. Он поражал взоры всех присутствующих не только размахом, красотой нарядов дам и кавалеров, но и участием в нем молодых людей в парадной военной форме,  воспитанников Пермской кадетской школы №1 «Пермский кадетский корпус имени Генералиссимуса А.В. Суворова». И это не случайно, ведь тематикой нынешнего бала стали события Отечественной войны 1812 года.

Под звуки торжественной музыки бал открывали ведущие, выпускники 9-го класса Некрасова Е. и Тихомиров М. и церемониймейстер Тарасов И.

В уютном, по-праздничному оформленном актовом зале гимназии, который был превращен на один вечер  в приемный зал начала 19 века,  гостей праздника встречала хозяйка бала графиня  Мария Григорьевна Разумовская, урождённая  княжна Вяземская, фрейлина,  кавалерственная  дама  ордена Св. Екатерины, роль которой исполнила директор гимназии Светлана Анатольевна Салюкова.

«Отечества достойные сыны»  - под таким девизом проходил бал в этом году, поэтому все сцены и танцы были тесно связаны с героическим прошлым нашей Родины. Главным героем вечера был  русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии»,  генерал-лейтенант, партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов, роль которого сыграл  родитель ученицы нашей  гимназии Игорь Евгеньевич Поташенков, а его возлюбленную по фильму «Эскадрон гусар летучих» Катрин блестяще исполнила педагог-организатор гимназии Наталья Леонтьевна Томилова. На балу звучала красивая музыка, многие мелодии тоже были взяты  из этого любимого многими фильма. Пары танцующих кружились в лирическом вальсе, исполняли энергичную  мазурку, падеграс и многие другие, разные по жанрам, ритмичности, накалу страстей танцы. Незабываемым, вызвавшим бурю эмоций у всех присутствующих  стал  танец учителей «Аты-баты».  Всего было исполнено 14 танцев, постановкой которых занималась педагог дополнительного образования, руководитель образцового детского коллектива «ТСК «Этуаль» Юлия Владимировна Гун.

Красивые танцы сменялись замечательным прочтением стихотворений о героях войны 12-го года. Отрывок из знаменитого  «Бородино» М.Ю. Лермонтова прочитал выпускник гимназии Ильин А., «Военная песня» Ф. Глинки прозвучала в исполнении выпускниц:  Чулкиной П., Мамедовой С., Тюменцевой С.  Бал посетили полководцы М.И. Кутузов (Ильин А.) и Наполеон (Тарасов А.), а также семья полководца Кутузова: жена (учитель истории гимназии Анисимова Анастасия Сергеевна)  и дочери (Томилова Д, Салищева Т, Чулкина П., Мамедова С., Тюменцева С.).

Удивительным голосом всех поразила графиня Растопчина (учитель географии Бородкина Ирина Александровна), исполнившая романс на стихи М.И. Цветаевой «Генералам 12-го года». Органично вплелись в сценарий бала  романсы о любви, которые исполнили  учащиеся гимназии: Бейбутян А., Некрасова Е., Салищева Т.

Завершился праздник большим фигурным вальсом, который исполняли все участники бала. Хозяйка бала поблагодарила всех присутствующих гостей, а все участники получили сладкие подарки

Два часа этого яркого, незабываемого, фееричного праздника пролетели незаметно в атмосфере красивой музыки, великолепной грации, блеске нарядов дам и кавалеров. Все прощались друг с другом со словами надежды встретиться на балу в следующем юбилейном для гимназии году.

Главная Новости Гимназический бал - 2019