МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Встречи с интересными людьми

В рамках школьного проекта «Встречи с интересными людьми» была организована встреча учащихся 4 «В» класса  с врачом - офтальмологом , Коротаевой Оксаной Владимировной ( родительницей ученика 4 «В » класса, Коротаева Алексея).  Вот что она рассказывает:

«В классе у младшего сына учительница предложила проводить встречи с интересными людьми. Не знаю,  насколько я интересный человек для детей, но очень нужный – это точно!

Я врач-офтальмолог. И в век, где без сотовых телефонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков  не обходится практически уже не один человек, даже дети, начиная с дошкольного возраста, моя профессия очень востребована.

Поэтому, я смело предложила свою кандидатуру в качестве интересного человека и пошла вещать детям, как сохранить зрение  (ну или хотя бы попытаться сохранить)!

Я очень переживала за выступление.  Ведь  я не педагог и не диктор телевидения! Поэтому очень серьезно подготовилась и сделала слайды.

Ребята меня встретили с улыбкой, но как-то настороженно и с интересом, особенно, когда я одела свой белый халат.

Для начала я попросила закрыть всех глаза очень плотно ладонями, и представить, что такое абсолютная слепота, ведь в мире 9 млн слепых людей. И это страшно и неудобно! Поэтому очень важно беречь наши глаза!

После такого эксперимента дети стали внимательными и поняли, что речь пойдет о чем – то серьезном и стали слушать меня.

На первом слайде я познакомила детей со строением глаза.

Что меня удивило? Что многие дети конспектировали и задавали вопросы, а некоторые делились интересными  фактами о  глазах. Например ,какой цвет радужки самый редкий? (зеленый-я то знаю!!!) Но и я смогла удивить  ребят, сказала им , что зрачок черный, потому что это «дырка»  как диафрагма у фотоаппарата. Они не знали!

Были вопросы о разных животных, кто как видит и почему у кошек глаза светятся в темноте.

Наши ребята такие любознательные и много читают, как выяснилось!

Я  с еще большим энтузиазмом  продолжала лекцию, потому что зрители были очень благодарные!!!

На следующих слайдах дети увидели, чего не стоит делать, чтоб не испортить зрение. Например, нельзя читать в транспорте или лежа, нельзя близко смотреть телевизор.

Мне тут пришлось мало говорить, так как ребята сами все рассказывали по картинкам.

На многих слайдах ребята узнавали себя и обещали стараться так не делать впредь!!!

Следующая группа картинок посвящена именно охране зрения. Я рассказывала о правилах работы за компьютером, просмотре телевизора, телефона, о том, что полезного надо кушать, чтоб помогать глазам, научила детей, как расслаблять глазные мышцы, порекомендовала всем заниматься спортом. Особенно хорошо для профилактики снижения зрения подходит настольный теннис, бадминтон.  

А еще, иногда полезно поплакать, чтоб увлажнить глаза, и носить солнцезащитные очки !

И в заключении, я проверила у всех детей остроту зрения ( кому надо, порекомендовала носить очки) и приготовила черничный смузи!

 Дети были в восторге!!!И  я тоже! Мне  хлопали!

А вечером на мой телефон посыпались смс от родителей и классного руководителя с благодарностью за интересный рассказ. Мне самой  очень понравилось быть лектором! Я поняла, что в нашем 4 «В» самые умные, любопытные, интересующиеся всем дети, необыкновенная учительница и очень дружелюбные родители!!!»

                         Коротаева Оксана Владимировна,  мама ученика 4 «В класса»

Главная Новости Встречи с интересными людьми