МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Для участников финала Леонардо!!!!

Просим всех рекомендованных для участия в финале  Леонардо в Москве заполонить гугл-форму (ССЫЛКА НА ФОРМУ) до 28.02.2019 включительно и выслать эл.вариант работы с учетом требований финала до 28.02.2019 на эл.адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
 

 Фестиваль проводится по следующим секциям:

1)  Математическая

2)  Физическая

3)  Химическая

4)  Историческая

5)  Литературоведческая

6)  Географическая

7)  Биологическая

8)  Культура и искусство

9)  Промышленность, экономика, сельское хозяйство

10)  Социальные инициативы и прикладные исследования

11)  Экологическая

12)  Социально-психологическая  

Требования к машинописному тексту: формат А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 30 мм, справа – 20 мм, сверху и снизу – по 20 мм.  Анкета-заявка и титульный лист работы не нумеруются. Титульный лист оформляется по образцу: вверху первой страницы с правого поля строчными буквами печатается Ф.И.О. автора(ов). Далее печатается название работы. Затем Ф.И.О., должность и ученая степень научного руководителя, страна, город, наименование учреждения, класс. В оглавлении приводятся пункты работы с указанием страниц. Ссылки на литературу в тексте указываются под номерами в квадратных скобках. Номер ссылки в тексте работы должен соответствовать порядковому номеру в списке литературы. Рисунки, таблицы и т. п. в тексте можно располагать произвольным образом. Список литературы и интернет-источников дается после текста. Порядок оформления библиографии: указывается фамилия, инициалы автора, название работы без кавычек, место и год издания, количество страниц.

 

Требования к содержанию работ

1. В работе должен быть изложен фактический материал, результаты самостоятельной, проектной или исследовательской деятельности.

2. Работы должны иметь исследовательский характер, отличаться новизной, актуальностью, теоретической и практической значимостью, грамотным и логичным изложением.
3. Работы реферативного характера, не содержащие элементов самостоятельного исследования, к участию в Фестивале не допускаются.

4. Структура работы: анкета-заявка; титульный лист; оглавление; введение; главы работы; заключение; список литературы, используемых интернет-источников; приложения.

        Введение – это краткое обоснование актуальности выбранной проблемы, цели и поставленных задач. Указываются методы и этапы проведения исследования/проекта. Для научного аппарата исследовательской/проектной работы указание объекта и/или предмета исследования, наличие гипотезы, определение проблемы или противоречий по теме строго обязательно.

       В основной части проводится обзор литературы, излагаются и анализируются полученные результаты, предъявляются выводы по каждой главе.

       В заключении отмечаются основные результаты работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

       В приложении могут приводиться схемы, графики, таблицы, рисунки и т. п. 

 

Требования к защите и представлению работ на Фестиваль

Защита каждой работы проходит в форме 6 -минутного (максимум) устного выступления и ответов на вопросы членов жюри и присутствующих с помощью презентации в программах Power Point. Жюри предоставляются текст работы и пять буклетов (форма и содержание буклета произвольная) с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании (рекомендации по составлению буклета см. на сайте www.bfnm.ru). При презентации проектной, исследовательской работы на иностранном языке текст работы и буклета должен быть представлен на русском и иностранном языках. Защита проводится на русском языке или с привлечением переводчика. 

 

Критерии оценки исследовательских работ

Актуальность и новизна темы;

Обоснованность проблемы;

Соответствие темы содержанию работы;

Соответствие цели и задач результатам работы;

Целесообразность выбранных методов, приемов и решения поставленных задач;

Умение интерпретировать полученные результаты;

Сформированность и аргументированность собственного мнения;

Грамотность оформления работы;

Умение защищать результаты исследования; 

 

 

Критерии оценки проектов

Актуальность темы проекта;

Определение цели и задач проекта;

Планирование этапов достижения цели;

Планирование ресурсного обеспечения проекта;

Соответствие полученных результатов планируемым;

Анализ результатов апробации проекта;

Определение перспектив развития проекта;

Степень самостоятельности автора проекта;

Грамотность оформления проекта;

Умение защищать результаты проектной деятельности; 

 
Полезные ссылки: оплата -  http://www.bfnm.ru/index.php/festival-leonardo/dokumenty-leo
Главная Новости Для участников финала Леонардо!!!!