МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Занятие Междисциплинарного обучения (МДО). «Опыты позволяют найти новые факты об изменениях»

14 ноября, на параллели первых классов прошло образовательное событие в рамках курса Междисциплинарное обучение, посвящённое Международному дню Науки. 

Все первоклассники собрались  вместе в актовом зале, где их встретили учителя МДО в костюмах учёного (конфедератки, накидки) с атрибутами для проведения опытов (колба, лупа).  Во время приветствия первоклассники выдвинули гипотезу (предположение), связанную с глобальной темой в 1 классе «Изменение»: «Опыты позволяют найти  новые факты об изменениях».

Также, ученики узнали, что 10 ноября Всемирный День Науки, отмечается ежегодно  с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки. Напомним, что День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств.  

Все учёные, проводя опыты, получают новые знания, делают открытия и описывают всё это в книгах и в результате изменяется представление об окружающем мире.

Учителя спрашивают готовы ли ребята доказать сказанное ранее (гипотезу). Как это сделать?

Учащиеся ответили, что необходимо доказать гипотезу конкретными фактами, а значит провести опыты и найти изменения.

Все первоклассники тянули фишки и получили колбочку с названием опытов. Разделились на группы и как юные учёные провели свои первые исследования (опыты: краткосрочные и долгосрочные). Разошлись по кабинетам-лабораториям.

Лаборатория № 1 «Превращение скрепки», «Секрет шарика»

Лаборатория № 2 «Научи яйцо плавать», «Чудеса из хлеба»

Лаборатория № 3 «Рекордный вес», «Волшебная соль»

Лаборатория № 4 «Почему лимон не тонет», « Сад, огород»

Лаборатория № 5 «Великие русские учёные»

Каждая группа - лаборатория предъявила результат опытов для ребят, когда снова собрались все в актовом зале.

Вернулись к гипотезе, выдвинутой вначале встречи. Помогла ли проделанная работа узнать новые факты об изменениях? Дети сделали вывод-обобщение: опыты позволяют найти  новые факты об изменениях.

Многие учёные удостаиваются научных премий, наград. И наши юные исследователи  не остались без награды. Всем вручили памятные закладки.

Первоклассники молодцы!

            
    
Главная Новости Занятие Междисциплинарного обучения (МДО). «Опыты позволяют найти новые факты об изменениях»