МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

«Осторожно, Интернет-мошенничество!»

С 7 по 9  ноября 2018г. в гимназии проходила проектная задача «Фестиваль социальных роликов «Осторожно, Интернет-мошенничество!» для учащихся 6-7 классов.

Данная проектная задача была разработана коллективом учителей  МАОУ «Гимназия №31» и МАОУ «Лицей №4» г. Перми Бородкиной И.А. , Мальцевой Н.Г., Онищук Г.В. , Пинчук Е.А.,Салюковой С.А.  в рамках внедрения нового образовательного предмета «Финансовая грамотность».   Цель данного проекта: повышение финансовой грамотности учащихся, знакомство с основными видами современного Интернет-мошенничества. 

В ходе работы учащиеся 6-7 классов  узнали много нового  и полезного, показали, что знают и умеют сами. Для работы все учащиеся были  разделены на рабочие группы.  В первый день проектной задачи ребята познакомились с основными видами мошенничества в Интернете, оформили кейс по данной проблеме. Во второй день проектной задачи ребята проходили командный экономический квест,  посещали творческие мастерские : «Финансовая грамотность» ( решение экономических задач, рук. Орлова Л.Ф.), « Актерское мастерство» ( рук. Томилова Н.Л.) , « Текстовая подводка  к видеоролику» ( рук. Орлова И.С.), «География финансовых пирамид»  ( рук. Бородкина И.А.) . Данные мастерские позволили ребятам определиться с темой социального видеоролика, который нужно было снять и представить на защиту в третий день.

Кульминацией данного мероприятия стала защита социальных роликов, которая проходила на трех площадках. Для работы в жюри были приглашены представители НИУ Высшая школа экономики директор  ММЦ по финансовой грамотности  Жукова Наталья Юрьевна и кандидат экономических наук, доцент НИУ  ВШЭ Лавренчук Елена Николаевна, старшеклассники гимназии и учителя, работавшие в качестве организаторов и наблюдателей на проектной задаче.

Всего на суд жюри было представлено 24 ролика по теме проектной задачи.

Победителями проектной задачи  стали команды: «Мошенники», «Соленые огурцы» и «Антивирус».

Призерами признаны команды: «Аферисты в сетях», «Вирус», «Спамеры».

Приз зрительских симпатий получили команды : « 1xbet», «НПИ», «Азимут 777».

Социальные ролики знакомят с различными видами Интернет-мошенничества, алгоритмом поведения в различных ситуациях, связанных с мошенничеством, правовой ответственностью.

Преподаватели НИУ ВШЭ высоко оценили работы учащихся гимназии.

   

 

Главная Новости «Осторожно, Интернет-мошенничество!»