МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Сбереги планету - откажись от пластика!

  Практически каждые два дня мы и наши родители посещаем магазины, и за один поход расходуется от 1 до 4 пластиковых пакетов. 
В неделю это от 3 до 12 пакетов. 
В месяц от 12 до 48. В год от 144 до 576. 
Срок разложения пластика – до 1000 лет. 

Первый пластиковый пакет был создан в 1957 в США. С тех времен прошел 61 год, а первый в мире пакет до сих пор не разложился. Представь, сколько времени пройдет, когда разложится пакет, купленный тобой вчера в магазине.   

  Проблема потребления пластика на данный момент крайне актуальна, так как пластик используется практически каждым жителем нашей планеты, что влечет за собой необратимые последствия: Большое Тихоокеанское мусорное пятно уже почти на треть состоит из пакетов, также каждый год погибают около миллиона птиц, сотни тысяч морских животных и рыб, принимающих пластик за еду. В наших же интересах решить эту проблему как можно скорее, но, безусловно, полный отказ от пластика - далеко не быстрый процесс. 
  Мы предлагаем начать с малого - отказаться от пластиковых пакетов, пагубно влияющих на окружающую среду, ведь тебе следует знать, что: 
 для производства полиэтиленовых пакетов используются невозобновляемые природные ресурсы — нефть и газ  при сжигании полимерных материалов выделяются ядовитые вещества, способствующие развитию в организме человека раковых клеток и возникновению генетических мутаций, загрязнению окружающей среды   в нашей стране до сих пор наблюдается практически полное отсутствие предприятий, специализирующихся на переработке полиэтиленовых пакетов . 
  Чтобы предотвратить бедствие, нужно отказаться от одноразового использования пластиковых пакетов. Вместо них обзаведитесь многоразовой сумкой. Это может быть: 
- тканевая (холщовая, льняная или хлопковая) самодельная сумка необходимой вам формы; 
- купленная экосумка или авоська; 
- многоразовый бумажный пакет; 
- многоразовый прочный пластиковый пакет или сумка. 
Для упаковки развесных продуктов можно использовать: 
- самодельные или купленные тканевые мешочки; 
- бумажные пакеты; 
- пластиковые пакеты, вымытые и высушенные для повторного использования. 
  С целью распространить идею использования тканевых сумок-шопперов, мы, ученики 31 гимназии, решили запустить свое собственное небольшое производство. Также мы сняли социальный ролик о том, на сколько бездумно люди в наше время относятся к потреблению пластика. Мы просим поддержать наш проект и будем рады любому отклику! 

Вступайте в нашу группу в Instagram https://www.instagram.com/lets.bags/ 

Берегите Планету! Ее ресурсы и способность к адаптации человеческой деятельности не безграничны.

Ученики 10 "А" класса 
Мелашвили Дарья, Нигматуллина Карина, Касьянов Иван, Елькина Мария, Казанцева Елизавета

 
 
Главная Новости Сбереги планету - откажись от пластика!