МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Вахта Памяти

Педагоги нашей гимназии Нагуманова Т. и Усманов А. приняли участие в поисковой экспедиции «Вахта Памяти» в августе 2018 года в Зубцовском и Ржевском районах Тверской области.

Учителя работали совместно с поисковым отрядом «Победа» г.Москва. Были обследованы места сражений Ржевско-Сычевской операции, проходившей летом 1942 года, подняты с глубин земли интересные находки.

Вот  что говорят сами учителя.

Нагуманова Т.М.: «Может поисковиком и не каждый станет, это все таки очень тяжелый труд, но ребята обязаны съездить в такую поездку, увидеть какой страшной была война, все эти брошенные останки солдат, снаряды…»

Усманов А.Р.:  «Надеемся привлечь к поиску гимназистов старших классов, здесь главное целеустремленность, готовность работать в команде в сложных условиях, желание получать новые исторические знания …»

Поездка в экспедицию состоялась при финансовой поддержке администрации губернатора Пермского края (проект Усманова А.Р. «Военно-исторический центр «Патриот» был признан победителем в рамках краевого конкурса социально-значимых проектов). Впереди у поисковиков оформление экспозиции находок и проведение экскурсий для обучающихся в  музее военной истории нашей гимназии.