МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Краеведческий отряд «Планета Пермь»

Этим летом в Гимназии №31 впервые начал работать тематический краеведческий отряд, целью которого, прежде всего, является патриотическое воспитание наших учащихся. Наше непредсказуемое лето не радовало нас поначалу теплом, поэтому знаковый для всех ЛДО день защиты детей мы отмечали горячим чаем со сладостями.

Очередной день смены краеведческого отряда нашей гимназии открыл неделю, посвященную музеям нашего города. Прежде чем отправиться в уникальные пермские музеи (Музей пермских древностей, Музей-подпольная типография и др.), гимназисты побывали в роли настоящих музейных работников. Преподаватель истории и обществознания Усманов А.Р. предоставил такую прекрасную возможность ребятам, предоставив экспонаты из коллекции музея нашей гимназии, посвященного Великой Отечественной войне.

         

Музейную неделю открыла экскурсия по самым древним экспонатам, представленным в нашем городе. Ребята из краеведческого отряда посетили Музей пермских древностей. Взору юных посетителей предстали останки древних ископаемых. Мамонты и торбозавр, диметродон и скутозавр, множество других. После экскурсии, проведенной гидом музея, ребятам предстояло ответить на вопросы индивидуального квест-листа, самостоятельно поработав в залах музея.

Вернувшись в гимназию, после обеда и просмотра тематического фильма, юные краеведы приступили к составлению групповых презентаций по результатам проведенной в музее работы.

         

Кульминацией программы нашего лагеря стал выезд в Кунгурскую пещеру. Мы прошли по маршруту в 1,5 км, увидели все красоты этого уникального природного объекта: оледенения, озера, каменные напластования. 

18 июня краеведческий отряд Гимназии №31 очень продуктивно и интересно провел очередной день своей лагерной летней программы, за что мы выражаем особую благодарность лесничему Саначеву Вадиму Сергеевичу. Ребята узнали много нового о таком природном памятнике как Черняевский лес, увидели разные виды деревьев, птиц и насекомых. Вадим Сергеевич поделился с нами интересными и познавательными историями. Хочется сказать большое спасибо за такой прекрасный день, посвященный природе.

Юные гимназисты посещали «Планетарий». Здесь, под сводом звездного неба, где раскрывается ребяческая душа, было интересно наблюдать за нашими краеведами.

Все они в отряде были разные, но та неуловимая тяга к открытиям, проявилась именно здесь. Тот фильм про планеты, который они смотрели, никого из ребят не оставил равнодушным. Они ощутили себя частью межзвездного экипажа, бороздившего просторы вселенной, загоревшись идеей путешествий не только по своему краю

Вот так и пролетели чудесные дни краеведческого лагерного отряда. Так быстро закончилась смена…

За этот месяц много нового довелось узнать ребятам, побывать в новых местах родной Перми, узнать о её славном прошлом, задуматься о будущем.

Были походы в музеи и квесты, просмотры фильмов и выезд в Кунгур. Были интеллектуальные игры и многое другое.

С грустью в глазах ребята подходили и спрашивали, будет ли еще такой лагерь, можно ли продлить смену?

Краеведческая смена подошла к концу. Но только на этот год! Впереди веселые каникулы!

Отзывы участников краеведческого отряда:

Мне понравились мероприятия, например, поход в дом-музей Мешкова, мне было интересно посмотреть на панораму города с площадки музея-диорамы. Также я завела себе друзей. Мне кажется, что такие исторические лагеря нужны детям для саморазвития, получения нового опыта и знаний.

Мне очень понравился лагерь, мне было интересно ходить по музеям, смотреть исторические объекты. Также я познакомилась с новыми ребятами, еще мне понравились просмотренные нами фильмы (В.Беринг и его друзья, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, 28 панфиловцев, Сказки Бажова и др.). Я не жалею о том, что я ходила в такой крутой и интересный лагерь!

Мне очень понравился данный лагерь. Он был увлекательный и интересный, много было экскурсий и поездок. Я узнала новых ребят и, думаю, что продолжу с ними общение. Всегда было хорошее настроение, много было полезной информации. Я хочу сказать спасибо вожатым за такой лагерь! Организуйте его в следующем году!

Организаторы краеведческого отряда: Рязанова Л.А, Проскорякова Е.М., Усманов А.Р., Валиахметова Е.Р.

 

Главная Новости Краеведческий отряд «Планета Пермь»