МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

III Открытый Форум волонтеров Школьных служб примирения «Мир без границ»

31 октября в 10:00 в студенческом дворце культуры Пермского государственного национального исследовательского университета состоялся III открытый краевой форум волонтеров школьных служб примирения «Мир без границ». Участниками форума стали более 200 волонтеров школьных служб примирения, студенты и педагоги высших учебных заведений города.

Цель организаторов - создание условий для гармонизации межнациональных отношений школьников, укрепление детской волонтерской инициативы в сфере профилактики межнациональных конфликтов. Мероприятие прошло в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми».

Тема форума этого года – «Пермский край: от Европы до Азии». По словам организаторов, Пермский край – уникальная точка на карте России, где представители разных национальностей с уважением относятся к обычаям, традициям и культуре друг друга, умеют сохранять свои национальные особенности, берегут историю своих предков нашей большой многонациональной страны.

Программа форума разработана на основе идей учеников – волонтеров Пермского городского актива школьных служб примирения. В рамках форума работали творческие и информационные площадки, открытые студии, мастерские, мастер-классы, выставки, состоялись выступления фольклорных коллективов, прошло общение ребят с представителями разных культур Пермского края и мира. Для педагогов была организована методическая площадка «Формирование межнационального согласия: интерактивный «Классный час».

Отзывы участников форума:

"Мир без границ"! Уже само название форума говорит о его масштабности и важности. В каждом из нас пытались привить понимания "толерантности" к другим человеческим расам и национальностям. И только представьте какое непередоваемое чувство ты испытываешь, когда напротив тебя сидит человек с другого континента! И ты можешь пообщаться с ним, а более того поделиться друг с другом умениями, которые характерны именно вашей стране.
Мы провели замечательный день в окружении прекрасных ребят, которые знают свое дело. Зарядились положительными эмоциями и попробовали себя в новых делах.
Весь форум был разделен на 4 секции, именовавшиеся частями света. Мне посчастливилось побывать на ЮГе. Мы узнавали культуру народов, заселяющих Пермский край. В частности это были грузины и башкиры. Была представлена возможность поучить язык, познакомиться с традициями народов.
Каждый участник остался доволен, за то, что он смог почувствовать себя частью чего-то большего!!!
Ученица 9 класса Гриценюк Полина

В этот вторник мы посетили форум Школьных Служб Примирения, в котором были представителями и волонтерами 31 гимназии. Темой форума была: толерантность. Данная тема является актуальной в наше время, тк с каждым годом в нашей стране появляется все больше представителей разных национальностей. Не смотря на обычаи, традиции и внешний вид все мы люди, и все мы схожи. Всех нас объединяют какие-либо душевные и моральные переживания, эмоции испытываемые нами. Уважение, взаимопонимание, отзывчивость это неотъемлимые части для построения отношений в обществе. На форуме мы пообщались с людьми разных национальностей и еще раз доказали, что все мы единое целое.
Ученица 10 класса Тюменцева Софья

В этом году мне удалось побывать на 3 форуме для волонтеров. Мне было очень интересно,так как была я там первый раз.Я попала на такую станцию,как Восток,где познакомилась с культурой и обычаями Китая,так же мне удалось познакомиться и пообщаться с представителями этой страны) Так же был организован "open space",где каждый мог попробовать себя в каком-нибудь деле,связанным с культурой Пермского края. Я приняла участие в изготовлении оберега из бересты,что было очень увлекательно,этот оберег будет напоминать мне об этом мероприятии
Ученица 9 класса Телесницкая Ирина

"Фестиваль мне понравился тем что на нем я смогла проявить себя не только как участник, но и как ведущий игр на станции. Фестиваль был очень интересным и познавательным, он позволил свободно общаться ребятам разных национальностей и узнать друг о друге чуть больше"
Ученица 9 класса Языкова Алла

 

Главная Новости III Открытый Форум волонтеров Школьных служб примирения «Мир без границ»