МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Проект «Воздушно-инженерная школа»

С 30 января по 3 февраля в г. Москва проходила отборочная сессия 6 Российского чемпионата «Воздушно-инженерной школы CanSat в России». Чемпионат проходил на базе Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ)  МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда гимназии «Эксплорер» принимала участие в чемпионате первый раз и состояла из двух человек, учащихся 8 класса Бородкина Н. и Тарасова А. К участию в данном мероприятии ребят подготовил учитель физики Карпунин И.Э., руководителем команды в г. Москва являлась Бородкина И.А.

Программа чемпионата была очень насыщенной. В работе зимней школы принимали участие 56 команд со всех уголков нашей страны, в том числе из Республики Саха-Якутия. Город Пермь представляли 3 команды: команда гимназии и две команды из 129 школы.  Лекции, практические занятия в лабораториях НИИЯФ МГУ, защиты проектов, экскурсии – вот чем был насыщен каждый учебный день. К участию в проекте были привлечены ведущие специалисты университета. Поскольку данное мероприятие носило чисто техническую направленность, то  задача школы - подготовка будущих специалистов – инженеров  для авиационной и ракетно-космической промышленности. Для участников школы были организованы образовательные  экскурсии  в лаборатории НИИЯФ, Музей космонавтики на ВДНХ, НПО им. Лавочкина, мониторинговый космический  центр МГУ. Закрытие сессии проходило на базе Ракетно-космической корпорации «Энергия» в г. Королёв, где мы смогли посетить музеи предприятия, узнать историю создания ракетно-космической промышленности в нашей стране, осмотреть образцы ракет и блоков ракеты.


Какова же цель участия в данном проекте нашей команды? Наша работа не закончена, так как по результатам публичной защиты проекта, мы вышли в финал, поэтому должны будем летом представить работоспособный спутник на соревнованиях в подмосковной Дубне. Нам предстоит  работать  по наладке исследовательской нагрузки спутника: связать  модули спутника, запрограммировать  алгоритмы, отладить  радиосвязь  и передачу данных; рассчитать  и спроектировать  системы безопасного приземления спутника; провести полевые испытания. Наш спутник должен полететь в мае месяце! Для реализации данного проекта мы имеем современные конструкторы, которые привезли из г. Москва. Работать над данным проектом будет целая команда ребят под руководством И.Э. Карпунина.

Чем же полезно участие в данном проекте? Во-первых, он дает нам возможность быть в курсе новейших технических разработок, видеть, куда движется наша наука и оценивать личные перспективы; во- вторых, это возможность общения и обмена опытом с другими командами; в-третьих - проект несет мощную профориентационную нагрузку, направленную на подготовку кадров для авиационной и ракетно-космической промышленности.  Свободное время, которого у нас было очень мало, мы использовали с максимальной пользой: погуляли по историческим местам Москвы, изучили здание МГУ (так как жили прямо в нем), посетили книжный магазин на Лубянке, побывали на Красной площади.

Приглашаем ребят 8-10 классов к участию в данном проекте!

 

Руководитель команды Бородкина И.А.

Участники команды  Бородкин Н. и  Тарасов А.

Главная Новости Проект «Воздушно-инженерная школа»