МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

«Время выбирать»

          13 апреля ученики 10 "В" класса нашей гимназии по программе социальных практик  совместно со студентами  исторического факультета провели образовательное событие «Время выбирать» в стенах Пермского педагогического  университета.

        Все началось в археологическом музее университета. Студенты провели экскурсию по музею, рассказали о своих экспедициях по Уралу, об интересных археологических раскопках. Рассказ студентов был увлекательным, заставил нас  заинтересоваться археологией и палеонтологией, особенно,  тех,  кто собирается связать свою дальнейшую судьбу с изучением истории нашей страны. В музее очень много интересных экспонатов, хотя в университете представлена только малая часть того, что находят студенты и преподаватели в экспедициях. Студенческие находки отдают в музеи Перми, где они потом и хранятся. Нам  рассказали о находках, об их историях. Эта экскурсия погрузила нас в разные эпохи развития человеческого общества, показала нам,  как жили предки родного края. Десятиклассники  задали большое количество интересующих нас вопросов, получая исчерпывающие ответы.   Наши кураторы – студенты  показали нам еще выставку, устроенную одним из преподавателей университета. Выставка посвящена жизни монгольского народа, его культуре и быту.  Гимназисты смогли подержать лук, сделанный по всем правилам;  чучела птиц и животных, проживающих когда-то на монгольских территориях;  попробовали  поиграть на музыкальном инструменте Морин-хуур, а так же на бубне.  Таким образом,  десятиклассники соприкоснулись с культурой и бытом разных народов.

     Но это было еще не все. В другом корпусе мы побывали в научных лабораториях. Там нам рассказали, чем сейчас  занимаются студенты, как изучаются находки с новых экспедиций. Показали слепки некоторых находок, дали возможность самим  изучать  их под микроскопом.  Это было очень интересно. Десятиклассники  узнали много интересного.

       Была организована встреча с преподавателями исторического факультета, среди них были 2 доктора исторических наук. Преподаватели в течении 1,5 часов рассказали нам об истории  исторического факультета, о специальностях которые можно получить на их факультете,   об успехах пермских ученых и еще много интересного.

       Наши кураторы – студенты провели с нами рефлексию. Десятиклассники получили множество впечатлений и повода задуматься над своими будущими профессиями. Образовательное событие получилось интересным, познавательным.

    С исторического факультета ПГГПУ знакомство с интересными профессиями, которые можно получить в нашем университете.

Главная Новости «Время выбирать»