МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Масленица

Масленица на Руси отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце, горящие, как жар, медные самовары, обвешанные ароматными ванильными баранками, шумные гуляния, балаганы и блинные чаепития.

Именно так в нашей Гимназии 21 февраля с широким размахом прошла Масленица, веселая  и хороводная, пригласив на праздничное гуляние не только Гимназистов, преподавателей, родителей, но и жителей всего микрорайона Парковый.

 На импровизированной сцене, украшенной праздничными тематическими баннерами и композициями из разноцветных воздушных шаров, было разыграно представление: два Скомороха - затейника и Великий Воевода освобождали красавицу Весну из плена Гламурных Бабок Матрёны и Цветочка, а  помогала им в этом Матушка - Зима. От души повеселили затейники всех шутками-прибаутками, поиграли с детьми в народные игры, кружились в хороводах.

Особый восторг у детей вызвало необыкновенно красивое чучело Масленицы, которое сожгли, попрощавшись с зимой и дав знак весне, что мы уже готовы к ее встрече. Также на «масленичной сцене» гостей праздника ждали для народных забав аниматоры и ростовые куклы.

Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Наряду с праздничными гуляниями вдоль аллеи была организована Благотворительная Ярмарка с творческими работами юных умельцев и рукодельниц, с традиционными сувенирами и поделками, а также с блинами и прочими сладостями, угощениями и горячим ароматным чаем. А, как известно, изделия, сделанные своими руками, долгие годы хранят энергию и положительные эмоции исполнителя поделки, вложившего в работу свою душу и сердце.

Мы выражаем особую благодарность классам, принявшим участие в Благотворительной Ярмарке. Вырученные средства будут направлены на подготовку и проведение в Гимназии №31 празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 В Благотворительной Ярмарке приняли участие следующие  классы:

1А, 1Б, 1В, 2А, 2Б, 2В, 3А, 3Б, 3В, 3Г, 4А, 4Б, 4В, 4Г, 5А, 5Б, 5В, 6А, 6Б, 6В,6Г.7А,7Б, 7В, 7Г, 8Б, 9В, 10Б.

 

/Управляющий совет Гимназии №31/