МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Интеллектуальные игры

Приближается … День Победы. Это особенный день в истории нашей страны. Всем известно, что 9 Мая была одержана победа в Великой Отечественной войне. Эта война занимает немалое место в истории России. Прошло уже много лет, а мы все еще помним и благодарим тех, кто сражался в этой нелегкой борьбе. Действительно, годы идут, но прошедшая война до сих пор не забыта. Это находит свое отражение в том, что практически каждый российский ребенок знает о Великой Отечественной войне.

Для того чтобы подвиги наших дедов и прадедов не были забыты и Великая Отечественная война не была пустым словом, ближе к празднику 9 мая в школах проводятся интеллектуальные игры, либо викторины на тему ВОВ. Таким образом, молодое поколение просвещается в этой области, расширяет границы знаний истории своей родины и учится ценить и уважать то, что сделали для нас наши предки.

В нашей гимназии в связи с этим состоялись Интеллектуальные игры, которые прошли в рамках городского спортивно-патриотического фестиваля «Дни воинской славы». Участие в играх приняли учащиеся со 2 по 10 классы. На проведение турнира отводился целый день. В ходе игры командам предлагались вопросы на такие темы как «ордена и медали», «исторические сражения», «герои России», «литература о войне», «фильмы о Великой Отечественной войне», «к оружию». Таким образом, все аспекты военного времени были затронуты. Командам из начальных классов предлагались вопросы полегче, например, главнокомандующие, памятники войны, литературные произведения и другое.  А для старших классов были заготовлены вопросы, связанные с этапами и историческим ходом войны, историческими личностями и прочими фактами. Следует отметить, что ребята отлично ориентировались по теме, умело пользовались информацией и смело отвечали на вопросы. Это говорит о том, что уровень их знаний высок, а события и жертвы войны не забыты.

Война существует, пока она есть в памяти людей. И пока мы будем помнить, мы будем знать, что нашей обязанностью является то, чтобы мы уважали подвиги наших предков, и чтобы мы ни в коем случае не допустили повторения такой кровопролитной войны в будущем.

 Результаты интеллектуальной  игры:

Организатор игры среди учащихся  2-4 классов  -  Угольникова Е.В.

2а-1 место

2б-2 место

3г-1 место

3б-2 место

3а-3 место

3в – 2 место

4в – 1 место

4а,4г -2 место

4б-3 место

Организатор игры среди  учащихся 5-6 классов   - Салюкова С.А.

 5в- 1 место

5б – 2 место

5а – 3 место

5г -4 место

 6г -1 место

6в - 2 место

6 б -3 место

6а -4 место

Организатор игры  среди учащихся  7-8 классов -   Гавриловских Т.А.

7а-1 место

7в-2 место

7б-3 место

7г – 4 место

8б-1 место

8в-2 место

8а- 3 место

8г -4 место

Организатор игры среди учащихся  9-10 классов -  Тарасова С.Г.

9а,10а – 1 место

9б,10б – 2 место