МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Турслет

В пятницу, 12 сентября, в нашей гимназии состоялся турслет. Все старшеклассники с 8-го по 11-й класс после общего построения на школьном дворе, получив маршрутные листы, дружно отправились в Черняевский лес, где и проходило само мероприятие. Добравшись до поляны, каждый класс оборудовал место своей стоянки и начал подготовку к конкурсным мероприятиям, указанным в маршрутных  листах. Команда каждого классного коллектива должна была пройти полосу препятствий, поучаствовать в творческом конкурсе и конкурсе на самый оригинальный бутерброд, а также посетить парламентскую площадку.

Самым трудным испытанием, в котором проявились такие качества гимназистов  как выносливость, сила, быстрота, умение и желание поддержать друг друга, стало прохождение полосы препятствий. Результаты этого конкурса подводились  по трем возрастным категориям. Среди 8-х классов победителем стал 8 А класс (время прохождения полосы препятствий – 7 минут 35 секунд). На втором месте оказался 8 В класс, который показал время – 8:24, 3 место по праву принадлежит   8 Г классу (время – 8:25),  и совсем чуть-чуть от них отстал 8 Б класс, который оказался на 4 месте (время прохождения полосы препятствий – 8:28). Среди девятиклассников на 1 месте оказался 9 В класс, их время – 5:57; 2 место завоевал 9 Б класс  с результатом 7:03;  3 место у команды 9 А класса, их  результат -  7:41. Результаты 10 – 11-х классов  порадовали всех участников турслета. Самое короткое время (4 минуты 44 секунды) показал 10 А класс, завоевав 1 место; 2 место у 11 Б класса, их время – 4: 50; третьими с результатом 5:02 стали ребята из  11 А класса; на 4 месте с результатом 5:09 оказался 10 Б класс.

  

В конкурсе на самый оригинальный бутерброд работу команд оценивали по 5  номинациям. В номинации «Самый креативный бутерброд» победил 11 А класс с композицией «Солнечная поляна». В номинации «Самый аппетитный бутерброд» победителем стала команда 9 В класса с композицией «Мистер Крабс». Победу в номинации «Самый необычный бутерброд» жюри присудили 10 А классу, который представил композицию «Геннадий Викторович». «Самый высококалорийный бутерброд» был у команды 8 Б класса; победу в данной номинации принесла ребятам композиция «Бутерпад». А в номинации «Самый патриотичный бутерброд» победил 8 В класс, который назвал свою композицию «Мудрая сова».

Творческий конкурс требовал от всех участников исполнения авторской      песни под гитару (или без нее) о турслете на мотив одной из известных детских песен. Все классы в этом конкурсе оказались на высоте. У каждой команды  получились свои очень оригинальные, интересные тексты о «трудностях» походной жизни, костре, дружбе и взаимовыручке. В данном конкурсе было трудно определить победителя, поэтому все классы получили высший балл, а самое главное, что песня всех еще больше сплотила и внесла в турслет лирическую нотку.

Подводя итог, хочется отметить, что турслет прошел замечательно, где-то с задором и юмором, где-то с  преодолением испытаний, а самое главное, никто из ребят не пожалел, что в прекрасный солнечный день выбрался  на природу.

 Темникова Анастасия 10 А  класс

Никонова Анастасия -10А класс

 

Отзывы:

В пятницу сентября состоялся желанный турпоход для 8-11 классов. Мы все были очень рады!Сразу хочется сказать, что всё получилось просто отлично! Пикник был неплохим и бутерброды все сделали разными, необычными и, безусловно, вкусными.

Самое большое внимание нашего класса привлекла полоса препятствий. Было жутко интересно, что же там придумали?

Но перед тем как бежать на полосу, мы почувствовали наше единство, то, что мы – одно целое! И, возможно, поэтому препятствия показались несложными. Мы их даже не замечали, словно они расступались перед нами! Через всё прошли, везде пролезли, всё перепрыгнули, бежали со скоростью света! Ни сетки, ни кочки, ни верёвки не смогли надолго остановить дружный и весёлый 11 «Б»!   

Кроме полосы препятствий, наше внимание привлёк конкурс песен,  особенно тем, что нужно было не просто спеть, а переделать песню под тему «Турпоход». Весь класс так загорелся этой идеей, что забыл обо всём, пытаясь предложить удачную рифму! Было жутко интересно почувствовать себя «вторым Маяковским».

К выступлению мы готовились так, словно выступаем на конкурсе песни и пляски. Жалко не было микрофонов, получилось бы ещё лучше! Пел целый хор 11-го «Б», который не жалел голоса!

В целом наш класс получил колоссальное удовольствие от турпохода! Погода прекрасная, рядом друзья, у всех улыбки на лицах. Что ещё нужно для счастья? Наверное, побольше времени. Было так грустно уходить! Мы могли сидеть там до конца выходных и распевать песни.

Этот турпоход был для нас особым, ведь он последний в нашей школьной жизни. Поэтому мы сохраним все самые потрясающие моменты этого дня в нашем сердце навсегда! Такого веселье редко бывает.

 Мовчанюк Анна 11 б класс

 

 

Вместе весело шагать пятым классом!
Вместе весело шагать пятым классом!
Пятым классом, пятым классом!
Побежим мы к приключениям все разом.
Пятым классом, пятым классом!

Мы бежали с развесёлым настроением.
Закусили пару раз мы все печением.
Раз печенька, два печенька, всё мы съели
И мы песенку весёлую запели!

Вместе круто отдыхать на природе.
На природе, на природе.
Создаём мы здесь поделки, бутерброды,
Вместе водим хороводы.

Вместе весело шагать пятым классом!
Пятым классом, пятым классом!
Побежим мы к приключениям все разом.
Пятым классом, пятым классом!

5В класс