МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

К Дню Победы от 2В класса

Уважаемые ветераны, труженики тыла!

От лица всех учащихся 2В класса и их родителей спешим поздравить вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это день нашей общей Победы, славы, доблести и силы духа нашего народа.

В этот день мы не скрываем слезы. Мы скорбим о тех, кто остался лежать на безымянных высотах, кто грудью закрыл от пули товарища, кто умирал от тяжелых ран, голода, пыток…

Наш священный долг – сохранить и передать следующим поколениям историческую правду о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве советского народа.

Мы представляем наших героев:

- Шаргородский Александр Алексеевич - медаль «За боевые заслуги». В бою в районе Тиболодарец, будучи с командиром дивизиона на наблюдательном пункте, в то время, когда неоднократно рвалась связь от сильного и частого артиллерийского-минометного обстрела, Шаргородский 8 раз выполнял приказания командира дивизиона по восстановлению связи, не считаясь с опасностью, исправил за этот день боя 13 порывов линии.

- Елшин Николай Егорович погиб в битве за Москву.

- Верзаков Петр Семенович был рядовым 215 стрелковой дивизии, участвовал в Ржевской битве, которая длилась больше года. Погиб в июле 1942 года.

- Иван Сычев из деревни Рубежево был призван 28 июня 1941 года. Красноармеец Сычев – разведчик-наблюдатель 3-го отдельного минометного дивизиона 33 армии Западного фронта дошел до Берлина. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной звезды. Рядовой пехоты. В 1945 был ранен в Польше и был демобилизован.

- Няшин Александр Павлович. Родился в 1909 году. До войны работал председателем сельсовета в д. Устиново Пермской области. Ушел на войну добровольцем в июне 1941 года. Старший сержант. Был разведчиком. В апреле 1942 года пропал без вести под Киевом.

Безгранична наша благодарность тем, кто своей жизнью заплатил за мир, свободу и независимость Родины, кто вынес на плечах все тяготы военной поры в тылу, кто проявил беспримерное мужество и выстоял в этом страшном испытании, кто возродил Отчизну из руин и пепла, кто подарил нам право на жизнь. Это поистине Великая Победа! Будем же достойны ее.