МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ 9-х КЛАССОВ

Еще одной изюминкой образовательного процесса девятиклассников стали Профпробы, которые  успешно прошли 21.11.16  на 11 площадках г. Перми:

- Гипсополимер;
- Военный госпиталь;
- Литейная кузница «Фунд изюма»;
- ГКБ № 2;
- Креативная лаборатория современного искусства «Дом грузчика»;
- факультет ПГНИУ;
- Авиационный техникум;
- Детский сад "Совушка"
- Столовая гимназии;
- телекомпания "Рифей- Пермь";
- аптека

Это были не экскурсии по предприятиям и организациям, а настоящее погружение в профессиональную деятельность. В профпробах приняли участие 107 девятиклассников.

Рефлексия мероприятия прошла в пятницу, 25 ноября, где учащиеся презентовали свой опыт, поделились впечатлениями, а также наглядно продемонстрировали рабочий процесс на видео, фото и других цифровых материалах.



Цепковская М. 9г :

На профпробах мы посетили Городскую Клиническую Больницу имени Ф.Х.Граля. Там нас приняли очень доброжелательно, провели настоящую экскурсию по отделениям этой больницы, так же познакомили с заведующими этих отделений. Было интересно присутствовать во время УЗИ и наблюдать за тем, как бьется сердце, как выглядят почки и другие органы. К сожалению, в хирургическое отделение мы не попали, так как там есть особые правила для входа в операционные. Мы посмотрели на новые дорогостоящие аппараты, например, на лазер, который без хирургического вмешательства способен раздробить камни в почках. Увидели ,как делаются физеотерапевтические процедуры. Было интересно слушать Александра Вячеславовича Иванова, который курировал нас на протяжении всей поездки. Он рассказал и наглядно показал ,кто такой врач, чем занимается и на сколько ответственна его работа. Так же мы узнали и то, что в среднем в этой больнице за ночь 50-60 обращений за помощью к квалифицированным врачам, конечно , в настоящих больницах все намного иначе, чем в тех, которые нам показывают по телевидению. Мест не хватает, многие люди лежат в коридорах, но всем им оказывается профессиональная помощь. Мы очень рады, что наши профпробы прошли именно в больнице и именно так.

Опарина Л, 9а:

21 ноября, благодаря нашей гимназии, девятая параллель посетила профессиональные пробы ,которые уже многим помогли определиться с будущей профессией. Мы выезжали в дом "Рифей", там нас приятно встретил молодой человек и провел экскурсию по студиям, офисам и рассказал все, что связано с телеканалом и телевидением в целом! Я осталась довольна выездом и уже точно решила, что не ошиблась в выборе профессии, спасибо за это гимназии, администрации, педагогическому коллективу!

Кудрина С. 9г:

Профессиональные Пробы - это то, что должно помочь нам в выборе будущей профессии. Рада ли я, что у нас есть такая возможность? Безусловно! Изначально, записавшись на специальность "лаборант химического анализа", я не была в восторге. Я считала эту профессию невостребованной, низкооплачиваемой и неинтересной. Само собой я ошибалась. Когда мы приехали на завод имени Дзержинского, мы увидели старые постройки, но, увидев оборудование, мое мнение изменилось. Нас провели по трём этажам и показали различные аппараты и их возможности. Если раньше я совершенно не понимала различные формулы и теории, то на практике это оказалось легко, понятно и увлекательно. Ради нас запускали почти каждый аппарат, каких бы размеров он не был. Мы увидели как выявляют дефекты на магнитных и немагнитных металлах, проделали различные химические реакции и много еще чего... Нам даже выдали халаты, в которых ходят сотрудники этого завода, в тот момент я испытывала некую гордость. Я уже многим рассказала об этом заводе и поделилась впечатлениями. Я рада, что попала на этот завод, ведь теперь я знаю, что моя профессия будет связана с ним!

Костицына Е. 9б:

Наша команда посещала физический факультет ПГНИУ. Там нам показали лаборатории микрофлюидики, теоретической физики, турбулентности и компьютерный класс. Помимо этого нам рассказывали небольшие лекции о различных темах физики. Всей нашей группе очень понравилась такая экскурсия и погружение практически в каждый раздел предмета. Для меня это был очень важный и интересный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

Семенова А. 9г:

21 ноября у 9 классов были назначены профпробы и выезд на различные предприятия. Наша группа состояла из 19 человек и в планах у нас было посещение предприятия "Протон",на которое, вследствие, мы поедем лишь 14 декабря, а именно 21 числа мы посетили Авиационный техникум наше города. Когда мы пришли в техникум нас ознакомили с профессиями, которые можно получить, обучаясь там. Так же мы побывали во всех корпусах. В корпусе "В" мы определяли жесткость воды. В корпусе "А" мы были в столовой. В корпусе "Б" нам рассказывали о литейном производстве, демонстрировали как, из чего и какие изделия делают ребята в этом отделении. Нам рассказали подробно о преимуществах учебы в данном техникуме и мы узнали много нового. (Так же нам продемонстрировали плавление металла и рассказали, как снимался "Терминатор").В целом всем ребятам очень понравилось и мы все в предвкушении поездки на "Протон".

 

 

 

МАОУ "Гимназия №31" (столовая)

 

Гипсополимер 

 

 

Лаборант-физик 

 

 

Урология






Главная Новости Учебная деятельность ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ 9-х КЛАССОВ