МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Проектная задача «Доктор Айболит» для 2-5 классов

С 4 по 6 мая учащиеся 2б, 2в, 3б, 5а, 5г классов принимали участие в решении проектной задачи. Эта работа основана на замечательном произведении К.И. Чуковского «Доктор Айболит». Главный герой отправляется лечить животных в Африку, где встречается с природными особенностями, климатом, животным и растительным миром.

Работа построена на материале  таких предметов, как математика, окружающий мир, русский язык, литературное чтение, изобразительное искусство. Решение каждого следующего задания, основано на решении предыдущего. Предлагаемые задания связаны между собой общей сюжетной линией. Итоговое задание содержит материал всех выполненных заданий. Учащиеся, ориентируясь на эти задания, создают и защищают итоговый продукт под условным названием «Заметки путешественников».

   Особенностью этой проектной задачи было то, что ребята самостоятельно оценивали друг друга по каждому дню, заполняя рефлексивные листы.

День первый:

В первый день проектной задачи ребята в течение двух уроков самостоятельно разбивались на группы по определенным критериям. После этого определившись с основной темой и целью проектной задачи, приступили к выполнению  8 заданий.

День второй:

Обучающиеся продолжили работать с заданиями первого дня. Также в этот день состоялась работа 6 кружков, подготовленная учителями: «Пациенты доктора Айболита», «Укрепление здоровья», «ПМП», «Маршрут доктора Айболита», «Будь здоров», «Звенящая микстура».

По материалам решенных накануне восьми заданий ребята создавали отчет о путешествии в любом жанре (репортаж, путевые заметки, киножурнал, журнал, презентация).

Итогом это дня была выбрана от каждого кабинета та группа, которая достойно представила свой продукт.

 День третий:

В третий день, дети, вышедшие в финал проектной задачи, дорабатывали свои презентации. А остальные готовили творческие номера от каждого кабинета.

В рекреации второго этажа прошла презентация всех проектов, сопровождавшаяся танцами и песнями, подготовленными участниками проектной задачи.

Шесть групп, вышедших в финал, получили сертификаты, позволяющие повысить свой результат до 7%.  А победители проектной задачи «Доктор Айболит» (6 человек) получили право повысить итоги года по любому предмету до 10%, в зависимости от вклада каждого участника группы в итоговый результат (выбор предмета и количество баллов по нему решалось внутри группы самими учащимися).

 
   И так мы поздравляем победителей проектной задачи «Доктор Айболит»:
  • Пищальникова Анна 
  • Горшенин Арсений 
  • Косвинцев Степан 
  • Клеутина Дарья
  • Урусова Дарья 
  • Шабунина Ксения

 Каждый из участников проектной задачи получил приятный подарок от нашего школьного «Доктора Айболита»  Людмилы Павловны - аскорбинку!

Спасибо всем ребятам и учителям за активное участие!

 

 

Казакова Е.С., Старкова Т.Ф.

 


     

 

Главная Новости Учебная деятельность Проектная задача «Доктор Айболит» для 2-5 классов