МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Подведение итогов конкурса учебно- исследовательских работ, рефератов и проектов «Я открываю мир-2016 » среди обучающихся 6-11 классов

 

Наука есть ясное познание истины,

просвещение разума,  похвала юности,

старости подпора, строительница градов,

полков, крепость успеха в несчастии,

в счастии — украшение,

везде верный и безотлучный спутник.

М.В. Ломоносов

 

За последние 15 лет в системе среднего образования все больше внимания уделяется организации научно-исследовательской деятельности обучающихся. На всех уровнях российского образования, от школьного до всероссийского, проходят конференции, на которых главные действующие лица – ученики. Они выступают в роли исследователей и творцов, преодолевающих препятствия ради открытия новых горизонтов, новых перспектив, непривычных точек зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах, воспитать в себе толерантность и уважение к знаниям и представлениям другого человека. Как основа деятельности гимназистов позиционируется усвоение гуманистических форм общественного взаимодействия, духовных и нравственных традиций наций и народов, творческое и социальное самовыражение ребенка, направленное на самостоятельное познание и бережное сохранение Вселенной.

15 февраля  в нашей гимназии прошел конкурс учебно-исследовательских работ, рефератов и проектов «Я открываю мир-2016», в котором прияли участие 64 обучающихся МАОУ «Гимназия №31».

 Гимназисты соревновались между собой  на 11 площадках конкурса:

- Теоретическая математика и прикладная информатика

- Историческая антропология

- Актуальные вопросы общественных наук

- Азы науки: лингвистика и литература

- Язык, культура, коммуникация

- Мост культур: Россия- Германия

- Художественно- эстетическая

- Художественно- эстетическая (проектная площадка)

-  Естественнонаучная:  человек, природа, экология

- Техническая химия

- Социальная роль пропаганды ЗОЖ

 В жюри конкурса вошли учителя нашей гимназии, а также приглашенные гости из образовательной сферы, среди них  Мухин М.А., аспирант и преподаватель кафедры ГМУ ПГНИУ, историк Антонов А. В., преподаватель РИНО ПГНИУ, Археменчик А.М., преподаватель кафедры географии ПГНИУ, председатель управляющего совета МАОУ «Гимназия №31», педагог раннего развития образовательного центра Гулливер, Костицына М.В.

 Каждую секцию конкурса работ посетили в качестве слушателей обучающиеся  6,7 и 8х классов. Они поддерживали конкурсантов из своих классов и параллели, слушали презентации с большим интересом,  задавали вопросы по содержанию работы.

 Тезисы работ гимназистов опубликованы  в сборник работ «Я открываю мир-2016».

 Жюри отметило высокий уровень подготовки обучающихся, а также их стремление к научным открытиям, тягу к новым знаниям и проектам.

 На закрытии конкурса было видно, что каждый гимназист доволен своим результатом и вдохновлен на дальнейшие исследования по выбранному предмету.

 Благодарим организаторов конференции. Желаем гимназистам удачи  и новых побед!

 Дерзайте, удивляйте и удивляйтесь, не оставайтесь равнодушными, ищите ответы и задавайте вопросы во имя великого имени Истины!

 Отзывы участников конкурса: 

Гриценюк П., 7 класс, секция «Актуальные вопросы общественных наук»

Сегодня было очень интересно послушать работы учеников разного возраста, каждый высказал своё мнение по своей теме и постарался разобраться в теме соперников. Так же было очень непривычное разделение на секции. Понравилось то, что представилась возможность конкурировать с участниками независимо от их возраста. Я довольна своим результатом в конкурсе, все прошло очень хорошо, планирую и дальше заниматься исследовательской деятельностью по любимому мной предмету - обществознание!

 

Корнейчук В.,  7  класс, секция «Теоретическая математика и компьютерные науки»

Мне очень понравилась научная конференции, Все ее составляющие сделали ее такой интересной, участники, жюри Все эти люди их работы, Жюри судили действительно честно и правильно, работа занявшая 1 место того стоит, в процессе Узнаешь много нового и интересного , хотелось бы сказать огромное спасибо Организаторам, жюри и участникам чья работа была неотъемлимой частью, этого процесса где идеи подавались в столь творческой форме.

Костицына Е.,  8 класс,  секция «Азы науки: лингвистика и литература»

Уже не первый год я участвую в конкурсе учебно-исследовательских работ «Я открываю мир», но не перестаю удивляться желанию своих сверстников делать пусть маленькие, но уже шаги в науку. Огромное впечатление произвело количество разнообразных секций, очень хотелось побывать на каждой и послушать участников. Я же участвовала в секции «Азы науки: Лингвистика и литература» и хочу отметить высокий уровень подготовки своих соперников. Мне понравилось представлять свою работу и узнавать новое и интересное из выступлений других ребят. Спасибо большое за организацию.

Пастухов С.,  10 класс, секция «Актуальные вопросы общественных наук»

Как верно подметила Капитонова Оксана Вячеславовна:"Конкурс исследовательских работ стал традицией нашей гимназии." И ведь, действительно, в этом году конференция "Я открываю мир" для учащихся 6-11 классов прошла в шестой раз в стенах нашей гимназии. А что самое главное, эта "традиция" не перестает удивлять ребят и учителей. 
В этом году на конференции было 11 секций. И я абсолютно уверен, что каждая из них была крайне интересна и увлекательна. Для меня сегодня не было ни победителей, ни призеров. Все ребята огромные молодцы!

Воробьева С. 8 класс, секция " "Язык. Культура. Коммуникации"
Сегодня был действительно трудный день для всех выступающих на конкурсе. Всего было 11 секций, в которых каждый из участников хотел показать все,на что он способен,свою индивидуальность и креативность, удивить жюри своей "изюминкой". Нас пришли оценивать не только учителя нашей гимназии,но и преподаватели из ПГНИУ. 15.02- день,когда я добилась одной из важных целей,запланированных на этот учебный год. Я победила!  Я приложила все свои  усилия и удачно дебютировала. На следующий учебный год у меня уже поставлены цели. Я планирую провести 5-7 уроков по материалу курса Дмитрия Петрова " Полиглот. Выучим английский за 16 часов" для  обучающихся нашей гимназии. Мне было интересно попробовать себя в этой сфере деятельности,раскрыть свои возможности,творческие и интеллектуальные способности.  Моя победа - это стимул развиваться в этом  направлении. Когда  рядом понимающий наставник, который в тебя верит, ты становишься более уверенным в своей победе и не сомневаешься в своих способностях. Это очень ценно.  
Ребята,не бойтесь узнавать новое,исследовать и творить, проявлять свои таланты. Все в Ваших руках  и до встречи в следующей ежегодной конференции "Я открываю мир"!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная Новости Учебная деятельность Подведение итогов конкурса учебно- исследовательских работ, рефератов и проектов «Я открываю мир-2016 » среди обучающихся 6-11 классов