МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Проектная задача "Парад Победы"

В 2014 – 2015 учебном году с  5 по 8 мая впервые все учащиеся 2-5 классов приняли участие в решении общей  проектной задачи, посвящённой 70-летию Победы в ВОВ «Парад Победы». Всего было более 400 участников.

В данной проектной задаче основной акцент делается на формирование учебного сотрудничества, планирование собственных действий, умение представлять результаты своей работы в различных формах. Эта проектная задача построена на материале повышенного уровня сложности следующих предметных областей: математика и окружающий мир, филология (русский и английский языки),  изобразительное искусство и литературное чтение. Учащиеся работали в разновозрастных группах по 6 человек.

День первый.

Детям предлагалось познакомиться с информацией о ВОВ (города-герои, дети-герои, основные сражения, великие полководцы, Пермь в годы ВОВ). Каждая группа из этого текста выбирала информацию по своему заданию (у каждой группы свой рабочий лист). В конце дня ребята создали журнал, посвящённый 70-летию Победы.

День второй.  

Основным содержанием работы второго дня является выполнение парами учащихся заданий о своём роде войск. Вовремя выполнения заданий, ребята могли обратиться за консультацией к экспертам-консультантам пятиклассникам. Впервые эту роль выполняли дети, а не учителя. По отзывам всех участников проектной задачи, эта находка оказалась удачной. Пятиклассники в первый день сами решали все задания и смогли понятно объяснить всем, кто обращался к ним за помощью.

День третий.

Основным содержанием работы третьего дня является подготовка к Параду и участие в интеллектуальном турнире. Ребята придумывали отличительные знаки своих родов войск, головные уборы, репетировали строевую песню, учились маршировать.

День четвертый (финал).  

Итогом проектной задачи являлся Парад Победы. Это событие стало самым ярким впечатлением для всех участников проектной задачи.

Дети почувствовали себя участниками настоящего Парада. Изюминкой этого праздника явилось прохождение самодельной военной техники. Ребята предложили проводить парад, посвященный 9 мая, каждый год.

Благодарим всех организаторов, участников мероприятия и гостей из Самары и Соликамска, которые дали высокую оценку проведению данного мероприятия!

 

Поздравляем победителей проектной задачи: сводный отряд танковых войск! Ура!

   
   
   
   
   
   
   

 

Главная Новости Учебная деятельность Проектная задача "Парад Победы"