МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Возвращение из Финляндии

Наши ребята из 5,6,7,8-х классов наконец- то вернулись из Финляндии, из колледжа Lansi Suomen Opisto, где они изучали английский язык. Ученики вернулись с массой впечатлений, бурей эмоций, накопленными знаниями и умениями, которыми они готовы делиться со всеми остальными учениками и учителями гимназии.

В пятницу 13.11. 2015

           участники поездки приглашают

                                       учеников с 5-8 классы,

                                                    учителей английского языка,

                                                                   а также просто заядлых путешественников

                                                                                                            на презентацию своей поездки.

Мероприятие состоится в рекреации 2 этажа начальной школы в 13.30!

   
 
 
А пока письменные отзывы большинства участников:
 
Вера Малова
Мне понравилось в Финляндии. Было интересно изучать английский в новом формате. Был обмен культурами со студентами колледжа и учениками 1-4 классов местной школы. Ещё мы побывали в Стокгольме, я там была во второй раз, но  мне понравилось там ещё больше. Я никогда не забуду это весёлое, интересное и познавательное путешествие.
 
Алина Лунегова
Еще неделю назад мы учились в LSO. И это были незабываемые дни! Финляндия встретила нас замечательной погодой и добродушными людьми. Проведение занятий и общение с учителями кардинально отличаются от уроков в России! Даже атмосфера другая... В любой ситуации приходилось говорить только на английском, начиная от покупки воды в супермаркете и заканчивая общением с соседями по корпусу. Эта поездка показала мне, что в будущем можно учиться не только в Перми или в России, а и в других городах и странах мира!
 
Галиуллин Марсель
Недавно я побывал в Финляндии.Мне там очень понравилось,так как было много интересного, особенно мне понравилась поездка в Стокгольм.
В поездке мы учились,успевали немного поиграть,но общение в поездке было главным!Ещё,конечно, не могу не упомянуть учителей:Татьяну Александровну и Елену Евгеньевну, которые всю поездку помогали нам освоиться.
Я бы очень хотел поехать куда- нибудь ещё.
 
Злата Накрошаева
Мне очень понравилось в Финляндии, я была там первый раз, впечатлений очень много! Во-первых очень красивая природа. Во-вторых хорошие учителя, с которыми все понятно, + совсем другие уроки, не похожие на наши в России! Уроки проходили очень необычно! Сначала мы все сдали экзамен, после которого нас разделили на группы. Учителей звали: Chad, Barry, Tim. Я попала в группу к Barry. Он рассказывал нам про себя, мы все время играли, тем самым мы с легкостью походили весь курс английского языка! Barry все время шутил и мы его хорошо понимали! У нас проходили соревнования между учителем (Barry) и учениками. Это было просто не вероятно. Мы задавали Barry вопросы про наш город и он отвечал. Если он отвечает не правильно, то + ученикам, если же он отвечал верно, то + учителю. Еще мы смотрели фильм на английском языке. Я заметила, что английский там, намного легче, чем английский в России. Там нет никакой зубрежки , там можно говорить свободно и тебя все поймут. В начале урока с Barry, он спрашивал нас: что вы делали вчера вечером или куда вы поедите завтра? Тем самым мы проходили все времена! Уроки проходили очень быстро, потому что было интересно!!!Две недели пообедали так быстро, что мне стало немного грустно, что скоро уезжать, ведь я понимала, что уроки английского не будут такими интересными.о делать было нечего и в конце последней недели мы написали итоговый тест и на следующий день мы получили свои дипломы. Я сдала экзамен на excellent, чему была очень рада. Помимо учебы мы ездили в другую страну на пароме Viking line. Стокгольм— очень красивая столица Швеции. Там мы гуляли целый день. Обратно мы вернулись в этот же вечер. Я никогда не забуду эти замечательные дни поведенные в Финляндии с огромной для меня и моих друзей пользой!!!
 
Александр Ефимов
Я побывал в Финляндии. Сначала я сомневался ехать мне или нет, но все же решился. И теперь я думаю ,что не зря съездил ,тк было очень весело и в тоже время познавательно в области английского языка и не только. Мы ездили в Стокгольм на пароме,и это стало  самым захватывающим и увлекательным путешествием в этой поездке. Очень здорово и то, что в Финляндии я сдружился с теми, с кем был просто знаком, а также завел и новых друзей. В колледже нас очень хорошо кормили. Когда мы учились я даже не замечал ,как быстро проходит время, так как мы много чем занимались. Учитель, который преподавал у нас все очень понятно объяснял и было комфортно работать . На этом наверное все ,никогда не забуду эту поездку!
 
Екатерина Мордвинова
Вот и закончились эти замечательные две недели путешествий. На письме невозможно передать всех испытанных во время поездки эмоций. 
Помимо того, что на занятиях в колледже мы расширяли свои знания в английском, мы все получали удовольствие от общения с носителями языка. Не обошлось и без использования познаний в трудных ситуациях: спросить, узнать, посоветоваться на английском языке- не проблема для нас.  
Огромным плюсом так же является распределение ребят на разновозрастные группы. Помогая друг другу и узнавая друг друга, ребята очень сплотились, сроднились. 
Каждый смог показать свои таланты, себя. Ни один ученик не остался без внимания во время увлекательных мероприятий, организованных нашими учителями.
В школе мы уже поделились идеями проведения уроков с учителями английского. 
Подобные образовательные поездки невероятно вдохновляют, и я надеюсь, что ещё не раз смогу посетить их.
 
Зеленина Юлия
Финляндия замечательная страна! Она нас встретила тёплой погодой) наш колледж был очень красив и уютен. Мне он очень понравился! Мой учитель Бари научил нас многому за эти 2 недели: мы много читали, выполняли разные задания,делали тесты,да и просто играли! Так же мне "очень понравилось ездить на экскурсии"... И конечно же ходить по магазинам. Там я нашла себе много весёлых друзей!!! Мне там очень понравилось!
 
Селиванова Мария
Знаете, ещё совсем не давно мы с Алиной Лунеговой считали дни до поездки. Я очень хотела побыстрее отправиться в Финляндию, но я боялась. Вдруг у меня что то не получится? И когда настал тот день, я очень радовалась, но не представляла как я буду жить в этой атмосфере. Я не со всеми ребятами была знакома, с некоторыми в ссоре, но эта поездка сплотила нас всех. Мы стали одной семьёй! Каждый день я ходила с удовольствием на уроки, к Чаду. Я говорила на английском и мне это нравилось! Новый день не был похож на вчерашний, каждый день только все новое и новое. Я не заметила как пролетели эти 2 недели, это было очень быстро. Когда наша поездка подходила к концу, мы все пытались как то замедлить время. Потому что в этом месте, в такой атмосфере можно находится очень долго, и наслаждаться моментами. Наш последний день в колледже мы провели с грустью, но мы понимали что благодаря этой поездке мы стали дружить, мы шли от магазина и на каждом шагу говорили 'Это твой последний шаг на этом месте'. Приехав в Пермь мы поняли что все, это все закончилось... Уроки английского языка, уже не те. Нет нашего учителя Чада. Да и просто нет той атмосферы.Все обыденно, нет ярких моментов. И,вспоминая те моменты, начинают капать слезы. 
Конечно за все эти ощущения нужно сказать спасибо Татьяне Александровне! Благодаря ей эта поездка стала красочной, и мы все стали большой семьёй.
 
отзывы родителей:
 
Фадеева И.Б. (мама Лунеговой Алины):Вот и пролетели эти долгожданные две недели! 
Еще месяц назад преобладающими моими эмоциями были сомнения и переживания по поводу предстоящей поездки дочери в составе группы учеников гимназии № 31 в Западно-Финляндский колледж в образовательных целях. Но поговорив с дочерью в первый день их пребывания, никаких сомнений не осталось. Теплая и семейная атмосфера учебных занятий, проводимых преподавателем Бари, весёлые и увлекательные внеучебные мероприятия, любование природой и достопримечательностями Финляндии и Швеции – вот то, что ждало ребят в течение этой поездки. Общение с дочерью по телефону и просмотр фотографий позволили мне тоже окунуться в это незабываемое путешествие. 
Возможность погрузиться в жизнь и учебу людей с другим языком, менталитетом и традициями, улучшить знание языка, стать увереннее в себе, более свободным в различных досуговых ситуациях – вот тот бесценный опыт, который дала эта поездка нашим детям. 


Селиванова Ирина Станиславовна (мама Селивановой Марии):
Когда классный руководитель Маши, Гавриловских Татьяна Александровна, предложила в осенние каникулы съездить в образовательную поездку в Финляндию, я недолго раздумывала и согласилась. Во-первых, руководитель группы – классный руководитель, которого Маша очень уважает и ценит. Во-вторых, совместить отдых со стажировкой по английскому языку – это тоже здорово, тем более, что преподавать язык будут носители языка! Поговорив, в школе с руководителем языкового центра, Тараут Татьяной Владимировной, у меня совсем все сомнения по поводу поездки пропали. 
Ознакомившись с программой пребывания в Финляндии, мы с дочерью решили, что сделали правильный выбор. Ведь совместить приятное с полезным, чему-то научиться новому и что-то новое увидеть, познакомиться с новыми интересными людьми – это всегда замечательно!На протяжении всего времени пребывания Маши в Финляндии, общаясь с ней по телефону и переписываясь, я слышала только восторги и восхищения по поводу того, что как здорово в Финляндии, красиво, чисто, уютно, что у них самый лучший и веселый преподаватель английского – Чад, что путешествие на пароме в Швецию – незабываемо, 
что у нее самый лучший и понимающий классный руководитель, что ее в поездке окружают классные девчонки и мальчишки, что очень быстро летит время и как не хочется возвращаться домой, в действительность.
Это получилась – лучшая и незабываемая поездка в жизни моей дочери! 
Хотелось бы выразить благодарность тем преподавателям, которые организовали и провели эту поездку!