Клуб литературно-истрических реконструкций "ГИМНАЗИЧЕСКИЙ БАЛ"

Клуб «Гимназический бал» занимается реконструкцией историко – культурных событий.

Руководитель клуба – Заводова Е.Г.

Основной состав обучающиеся  8-11 классов.

Срок основания-март 2011 год.

Одним из важнейших принципов организации ключевых дел в гимназии является событийный подход. Событие - это яркое, эмоционально насыщенное дело, привлекательное как для детей, так и для взрослых. Главная практическая роль событийного подхода – преобразовать повседневную реальность жизни гимназии, ибо событие – это взрыв повседневности.

Так, собственно, и появилась система ключевых дел. Основная идея данной системы - непрерывность в ожидании и осуществлении радостных событий, наполнение школьной жизни устойчивыми элементами положительного отношения к происходящему в гимназии. Сами праздники  из года в год остаются теми же  (и по календарю, и по основной идее), но каждый из них получает развитие, становится интереснее, дополняется новыми сюжетными ходами и жанрами.

Подготовка  ключевого  дела  «Дни гимназии» начинается в октябре, а само мероприятие проходит в  марте и посвящено Дню рождения Гимназии. В течение 6 месяцев (это период от замысла до воплощения) в гимназии царит дух творчества и сотрудничества всех участников образовательного процесса: учителей, учеников, родителей. Учащиеся  8-11 классов разучивают бальные танцы, придумывают ключевую идею проведения бала, участвуют в разработке сценария, готовят костюмы.  К празднику готовятся и учителя: они репетируют два отдельных танца и   заключительный общий танец.  Результат совместного  труда – грандиозное событие «Бал гимназистов».

Предлагаем один сценарий ежегодного бала. Данный  сценарий был составлен в 2013 году, в год 290-летия  города Перми. Идея бала – собрать в одном месте самых знаменитых жителей города, внёсших неоценимый вклад в его развитие и процветание, живших в 18-19 веках. Диалоги персонажей были составлены с учетом исторической справки и с долей выдумки авторов сценария. Участников бала – 200 человек. В период подготовки были разучены 10 танцев: полонез, мазурка, падеграс, венский вальс, праздничный вальс, полька-тройка, гавот, фигурный вальс, линейный вальс, классический вальс.

Сценарий гимназического бала ( смотреть )

Гимназический бал -  2012

Главная Клуб литературно-истрических реконструкций "ГИМНАЗИЧЕСКИЙ БАЛ"