МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Дни гимназии - 2018

Прекрасное пробуждает доброе

       «Прекрасное пробуждает доброе!»-  именно эта идея была главной в Дни Гимназии в этом году. Уже седьмой раз гимназисты погружаются в атмосферу творчества,  музыки и литературы.  Каждый год в эти дни проходит множество мероприятий, позволяющих творчески  раскрыться каждому классному коллективу, каждому гимназисту.  В этом году  Дни Гимназии открылись 12 марта  торжественным обращением директора гимназии. В своем поздравлении Евгений Анатольевич  отметил, что  сегодня  «коллектив гимназии- это большая и дружная семья, которая насчитывает более 1200 детей от 3 до 18 лет, более 120 взрослых», пожелал гимназистам отличаться от учеников других школ не только качественными знаниями, но и своим отношением к одноклассникам, учителям, близким людям, к нашей любимой России.  После поздравления директора по всей гимназии звучал гимн. 

 В этот же день состоялся  музыкальный фестиваль «Битва хоров » для гимназистов 1-7 классов. Этот фестиваль прошел уже в шестой раз, но не потерял своей значимости: в нем приняли участие  24 коллектива. Нужно отметить, что с каждым годом ребята поют все профессиональнее. Но всегда поражает и  творчество педагогов и родителей: танцевальные постановки, костюмы  не оставляют равнодушным никого.  «Битва хоров» стала настоящим музыкальным праздником. 

        

Также надо отметить, что в течение всей  праздничной  недели происходили небольшие, но приятные сюрпризы:   и веселые перемены с танцевальными батлами, и день объятий, и радиопередача «Открытое сердце», и  фотовыставка «Гимназия глазами детей», и квест, подготовленный советом старшеклассников, по гимназии для учителей,. Но одними из главных мероприятий являются  все же  литературная гостиная «Ступени к Парнасу» и гимназический бал. 

«Человек, любящий и умеющий читать,- счастливый человек»,- писал К. Паустовский. И как замечательно, что в наш мало читающий век у нас в гимназии есть такие счастливые люди, умеющие не только читать, но и тонко чувствовать художественное слово.  В литературном конкурсе «Ступени к Парнасу» приняло участие около 100 гимназистов с 1 по 11 класс. На литературной гостиной, где участвовали только победители, звучали стихи, читалась проза как классиков, так и современных авторов.   Надо заметить, что у старшеклассников особенной популярностью пользуется поэзия Серебряного века: в замечательном исполнении звучали стихи  С.Есенина, В. Маяковского, А.Ахматовой, М. Цветаевой. « Поэзия есть высший род искусства»,- писал В.Г.Белинский.  И какое счастье, что прикоснувшихся к настоящему искусству  не становится меньше.

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума:

Верней нет места для признаний

И для вручения письма

О, эта бешенная младость,

И теснота, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд.

Бал? Бал!  Полонез, мазурка, вальс, полька, падеграс…Сколько очарования только в  названиях. История гимназического бала уже немаленькая: 2012 год- пушкинский бал, 2013 — бал, посвященный городу Перми,  2014 — по классике 19 века, 2015- бал по мотивам романа А. Дюма «3 мушкетера», 2016 — юбилейный бал, созданный из лучших фрагментов предыдущих лет, 2017 - «Обыкновенное чудо», на этом балу гимназисты окунулись в атмосферу фильмов неподражаемого М. Захарова.  А в этом году 15 марта, в день рождения гимназии, состоялся  бал, который  был посвящен творчеству Л.Н. Толстого и  именовался  «Бал Наташи Ростовой» .  Лев Николаевич и герои его романа «Война и мир» перенесли участников бала в 19 век, помогли почувствовать переживания  Наташи, ощутить ее прелесть. Глядя на старшеклассниц в бальных платьях, на молодых людей в костюмах,  подтянутых, танцующих вальс, можно с уверенностью сказать, что это все не зря.  И каждый год вопрос быть балу или нет   решается однозначно. Быть!

        

Завершилась праздничная неделя  акцией  «Обними гимназию». Все гимназисты выстроились в один большой хоровод вокруг гимназии и поздравили ее с днем рождения! 

     

   Так важно чувствовать себя частью большой страны, но все начинается   с малого: с любви к малой родине, к гимназии, где проходят детские годы. Именно Дни Гимназии позволяют каждому увидеть себя в общем деле, дают возможность раскрыть творческий потенциал и позволяют увидеть, что все мы, гимназисты, учителя, сотрудники, родители Гимназии №31, одна команда.