МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

17 апреля

Национальные праздники Германии. Католическая пасха для гимназистов 7 - 8-х классов и школьников города Перми

Руководитель: Мартинкенайте В.С.

Место проведения: Библиотека им.Горького

Время проведения: 12.00-14.00 

Дорогие ребята,
17 апреля в 12.00 приглашаем Вас в краевую библиотеку им. А.М. Горького, в актовый зал на 3 этаже, на  праздник Католической пасхи.
В программе праздника - викторина, игры, загадки и чаепитие.
Для всех желающих объявляются два конкурса, 
-  конкурс стихов на немецком языке, посвященных  весне
- конкурс пасхальных блюд по немецким рецептам (это может быть различная выпечка: Osterzopf, Osterkuchen, Osterlamm и т.д.)
Победителей конкурсов ждут призы Гёте-института!
Если вы хотите пойти на праздник 17 апреля, обращайтесь к Мартинкенайте В.С. (каб 24). Она включит вас в группу участников. Участие бесплатное.
   

Отзывы участников праздника Католической Пасхи.

 Катя Мордвинова

В это воскресенье 17 апреля мы с ребятами 7-8х классов  побывали в библиотеке имени Горького, где приняли участие в краевом конкурсе на немецком языке. Это было очень увлекательно и необычно. Многие из нашей школы изучают немецкий язык первый год. Мы считаем это ценным опытом. Атмосфера в немецком читальном зале была отличная. Ребятам невероятно понравились выступления детей из других школ. А на чаепитии все угостились замечательными пасхальными блюдами по немецким рецептам. Такие мероприятия, безусловно, важны для развития наших умений и пополнения багажа знаний. Огромное спасибо организатору этой поездки- Мартинкенайте Витославе Сергеевне, учителю немецкого языка.

Также в жюри присутствовали настоящие носители языка. Как же приятно слышать чистую немецкую речь! 

Маша Елькина

В эти выходные, мы отлично провели время с пользой! Мы побывали в библиотеке имени Горького, там все желающие могли принять участие в конкурсах, рассказать пасхальный стих или же испечь что-нибудь пасхальное.  Мы испекли Osterkranz, Oster-Hefekranz, Spiegeleier Kuchen mit Aprikozen. А братья Тарасовы приготовили настоящий немецкий шницель и заняли третье место. В начале мероприятия, мы узнали, как  проводят пасху в Германии. Смогли принять участие в конкурсах, и получить отличные призы: наклейки, значки, шарики! А после этого мы отправились пить чай с выпечкой. В ходе конкурса мы с Наташей не выиграли, ну ничего, главное участие, а не победа!

 Настя Нечаева

На днях нашей маленькой группе, изучающих немецкий язык представилась возможность получше узнать о праздновании пасхи в Германии. Для этого желающие могли приготовить национальное пасхальное блюдо или же рассказать стихотворение, у меня поучаствовать не получилось, но все же мне было так же интересно наблюдать за выступающими и оценивать блюда тех, кто так старался, не ради победы, а ради интереса, развития и необычного опыта! Из нашей большой компании ни один человек не пожалел о том, что посвятил этот день данному событию, на самом деле, мне очень понравилось, я с удовольствием посещу подобное мероприятие еще раз, если у нас будет такая возможность!