Школьная служба примирения «Harmony»

Недавно в нашей гимназии восстановила свою работу Школьная Служба Примирения «Гармония».

На сегодняшний день ШСП состоит из 8 школьников-медиаторов и руководителя ШСП. 4 волонтера прошли обучение по программе «Медиация ровесников» и имеют сертификаты.

Мы, представители ШСП «Harmony»:

Руководитель ШСП – Мартинкенайте В.С.

Зачем нужна школьная служба примирения?

Школьная служба примирения - это группа обученных подростков во главе с учителями, которая работает на территории школы для разрешения различных конфликтов. Такие службы уже долгое время работают в столичных городах. ШСП – это волонтёрское движение.

Целью деятельности службы примирения является помощь педагогам, обучающимся и их родителям в разрешении конфликтных ситуаций и ситуаций, связанных с правонарушениями.

Задачи ШСП:

  1. Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов
  2. Обучение школьников методам урегулирования конфликтов
  3. Профилактика школьных конфликтов, проведение мероприятий, классных часов

Так уж повелось, что каждый из нас сталкивается с конфликтными ситуациями.  Многим кажется, что конфликты детей менее весомые, но бывает и такое, что они не могут их разрешить, а подойти за помощью к взрослым боятся. Тогда ребята могут обратиться к нам, представителям Школьной Службы Примирения, и мы обязательно поможем им в этом.

Когда к нам обращаются за помощью, первым делом мы собираем информацию о возникшем конфликте, проводя индивидуальные встречи с каждым его участником.  И только если оба оппонента согласны провести примирительную встречу, мы совместно назначаем ее. По итогам последней встречи участники конфликта самостоятельно решают, как им поступать дальше и в каких отношениях оставаться друг с другом.

Работа с представителями Школьной Службы Примирения имеет 3 главных принципа:

Так что каждый учащийся может не беспокоиться о том, как будет проходить Программа примирения.

Важным аспектом работы ШСП, мы считаем профилактику школьных конфликтов, в классах начальной школы мы проводим интересные занятия, тренинги.

Мы делаем это для того, чтобы в нашей школе дети обучались в комфортной для них обстановке.

   

Приходите к нам в службу в качестве волонтеров и обращайтесь, если вы сами или ваши друзья стали участниками конфликта.

Вы можете писать записки с отзывами, пожеланиями и описанием конфликтов, которые, по вашему мнению, нужно разрешить при помощи нашей службы.

  

Записки можно принести в 24 кабинет (вт. 8.00 – 20.00, ср. 8.00 – 15.00, чт. 8.00 – 20.00, пт. 8.00 – 16.00) или обратиться к нашим волонтёрам лично. Также vkontakte работает группа https://vk.com/harmony31

Ты можешь обратиться к нам в Школьную Службу Примирения и мы поможем тебе справиться с проблемами!