МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

Дебаты в 6- х классах

16 мая в параллели 6-х классов успешно прошли дебаты на тему «Иван Грозный: реформатор или тиран». Вот впечатления, которыми поделились ученики и учителя, принимавшие в них участие: 

Катя Костицына (6 Б класс): « 16 мая среди учеников параллели 6-х  классов  прошли дебаты. Участники спорили на тему «Иван Грозный: реформатор или тиран». Каждый класс отстаивал свою позицию, пытаясь убедить соперника в правоте своего мнения. Мне очень понравилось следить за развитием событий, участвовать в споре, отвечать и задавать вопросы. Такие дебаты учат нас общаться, убеждать, доказывать. От того, сможем ли мы эффективно общаться и убеждать, зависит и наш успех,  и настроение, и в целом жизнь».

Дима Седых (6 Б класс): «Мне дебаты очень понравились, так как там было очень интересно, а интересно было потому, что все задавали вопросы и отвечали на другие! И это даже научило нас тому, как надо доказывать свое мнение и опровергать мнение других участников. С нетерпением жду следующих дебатов и обязательно буду участвовать снова»!

Анна Овчинникова (6 Б класс): «Мне очень понравились эти дебаты, потому что это очень интересное и познавательное мероприятие. Мне хотелось бы почаще участвовать в подобных событиях».

София Воробьева (6 А класс): «Нам очень понравились дебаты. Обе стороны защищали свою точку зрения вескими аргументами. Трудно было выбрать на чьей ты стороне, так как у обеих команд были отличные тезисы. Зрители тоже активно принимали участие в дебатах. Они соперничали друг с другом, шла ожесточенная борьба между командами. Наш класс поддерживал команду реформаторов. Они были достойны победы, так как у них были точные факты и достоверные тезисы. На дебатах мы многое узнали об Иване Грозном, чего не знали ранее. Было очень интересно и познавательно! Надеюсь, в следующем году они будут проходить часто!

Юлия Багауова (6 Б класс): Мне понравились дебаты тем, что ты не знаешь, что ожидать от соперника! Это очень захватывающе! Для нашего такого "конкурса" была выбрана очень актуальная тема, на которую мы вели безостановочную дискуссию. НАШИ ДЕБАТЫ УДАЛИСЬ!

Полина Злыднева (6 В класс): «Мне очень понравилось это мероприятие, я узнала столько фактов об Иване Грозном, сколько за обычный урок узнать невозможно!  Хотелось бы побольше таких ярких событий в жизни 6-х классов!

Лена Сибирякова (6 Б класс): «Эти дебаты были потрясающими! Было столько энергии и активности! Активно вели споры ученики разных классов. Они открыли во мне способность мыслить».

Поля Чулкина (6 В класс): «Я считаю, что эти дебаты очень хорошее мероприятие! Потому что класс начинает работать командой и это очень хорошо! Я считаю, что победили все, кто участвовал и все огромные молодцы!! Я очень сожалею, что сама не поучаствовала в этом событии, но мне все рассказали и в следующий раз я обязательно не пропущу такой шанс проявить себя!»

Таня Ухова (6 Б класс): «16 мая мы участвовали в дебатах. Мне очень понравилось это мероприятие. Было интересно встретиться с другими классами и отстоять свою точку зрения. У нас были достойные соперники, каждому хотелось высказаться, я считаю, что дебаты удались, и я хотела бы участвовать в них в будущем».

Мартинкенайте Витослава Сергеевна (учитель немецкого языка): «Мне было очень приятно и интересно наблюдать сегодня за 6ми классами на дебатах про Ивана Грозного. Радует, что ученики были очень активны, коммуникабельны, открыты. Я считаю, что дебаты являются эффективным средством обучения и воспитания, которое нужно активно использовать в учебном процессе. Ведь в процессе обсуждения ребята учатся слушать друг друга, принимать чужую точку зрения, уступать или, напротив, не обижая, доказывать правильность позиции, мнения».

Гавриловских Татьяна Александровна (учитель истории/обществознания): «Ура! Дебаты состоялись!!! Хотелось бы отметить высокую подготовку и мотивацию учеников 6-х классов в этом мероприятии! Самое главное для меня на этих дебатах было то, что детям действительно нравилось, что они делали. Они были настолько увлечены интеллектуальным спором, что буквально просили, чтобы времени на обсуждение было больше. Спасибо всем участникам, зрителям и гостям, посетивших это мероприятие. Думаю, такие встречи нужно сделать традицией! »