Размер шрифта:

Параметры

«Камертон» - прибор, который применяется в исполнительской практике для точной настройки инструментов и человеческого голоса при пении a capella. Уже в самом названии этого коллектива  заложено стремление к достижению качественных результатов и высоких целей как на личностном уровне развития каждого воспитанника «Камертона», так и  профессиональном уровне развития всего коллектива.

Театр песни «Камертон» - мобильный творческий коллектив, объединяющий детей и подростков младшего, среднего старшего школьного возраста, которые с огромным желанием музицируют и, постигая певческое искусство, делятся своим творчеством со своим слушателем: родителями, педагогами-музыкантами, одноклассниками.

«Театр песни «Камертон» - детский творческий коллектив, первая страница истории которого была написана в «Детско-юношеском центре «Рифей» Индустриального района г.Перми. В 2005 году, будучи небольшим коллективом (10 человек), вокальный ансамбль «Камертон» впервые зазвучал на сцене центра «Рифей» и сразу же подкупил благодарного зрителя своей чистотой, искренностью и неподдельными детскими эмоциями. Сегодня коллектив «Театр песни «Камертон»  обрел новый уголок творчества -  Гимназию № 31 Дзержинского района г. Перми, где и проходит основной репетиционный процесс освоения нового репертуара, процесс рождения и воплощения новых сценических идей. О «Камертоне» можно смело сказать, что он находится в постоянном творческом развитии и поиске,  обретая свою сценическую индивидуальность и самобытность.

В 2009 г. коллективу «Камертон» впервые было присвоено почетное звание «Детский образцовый коллектив», но его руководители: Марина Валерьевна Карпей (художественный руководитель), Марьяна Юрьевна Павлушина (педагог по вокалу), Динара Ирековна Кариева (педагог по вокалу) не останавливаются на достигнутом, они вновь и вновь поднимают творческую планку, достигая серьезных целей и новых результатов.

В совместном сотворчестве и содружестве дети и педагоги ежегодно подтверждают это высокое звание, участвуют в крупных проектах, конкурсах и фестивалях разного уровня от краевого до международного. Так, за последние пять лет «Камертон» неоднократно становился Лауреатом и Дипломантом на конкурсах и фестивалях в Германии, Венгрии, Болгарии и Италии. Памятным и ярким событием для всех участников «Камертона» стало участие в проекте «Свет Белой горы» под патронатом Губернатора Пермского края  - Виктора Басаргина и при участии коллектива «Бурановские бабушки» - победителя «Евровидения» 2012 года. Такие события, в жизни участников коллектива оставляют неизгладимый эмоциональный отклик, позволяют сделать период детства каждого ребенка счастливым и успешным!

Визитной карточкой коллектива является его репертуар, который отбирается руководителями с особой тщательностью. Критериями подбора песенного репертуара служит  - целостность и единство музыкального и литературного материала, его художественная ценность. Именно серьезный подбор высоко художественного репертуара, эмоциональное проникновение в сущность музыкально-художественного образа – это те авторские идеи и подходы, которые  позволяют педагогам развивать духовный мир ребенка, давать ему «эмоциональную пищу» для внутреннего обдумывания и проживания песни, и обогащать его культурно, интеллектуально и эмоционально. Репертуар «Камертона» - разноплановый, озорной и глубокий, драматичный до слёз, веселый и вызывающий улыбку и радость, он предназначен  для зрителей и слушателей  всех возрастов.

Основателем и художественным руководителем коллектива «Камертон» является – Марина Валерьевна Карпей – Дипломант Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», член общественной организации лучших учителей края - «ЛУЧ». Высокое качество и мастерство коллективу «Камертон» обеспечивают педагог по вокалу – М.Ю.Павлушина и педагог по хореографии – Кариева Д.И.  Педагоги выстраивают образовательный процесс с детьми младшего и старшего школьного возраста в соответствии с авторской программой «Театр песни «Камертон» - Лауреатом Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (Москва, 2006 г). В основе программы  – формирование основ вокально-певческой культуры, создание творческого поля деятельности для совместного поиска эмоционально-образного воплощения музыкальных произведений, а также выстраивание широкого взаимодействия с социумом.

Освоение программы позволяет обеспечить развитие музыкальных, хореографических умений и навыков учащихся, образного восприятия и образного исполнения произведений,  формирование образно-ассоциативного мышления. Авторская программа нацелена на развитие у детей и подростков творческого потенциала и на формирование духовно-нравственного мироощущения. Программа «Театр песни «Камертон» также обеспечивает учащимся условия для социальной адаптации,  проявления социальных качеств, формирует социальную активность каждого участника коллектива. Ребенок, вооруженный предметными знаниями, раскрывается, познает мир, осознает себя частью мира и присваивает его себе через доступную ему деятельность.

Успешность реализации программы «Камертон» на протяжении 9 лет  подтверждают заслуженные победы и достижения коллектива.