Размер шрифта:

Параметры

Сегодня, пятого мая, прошел митинг у памятника «Скорбящая Мать». На митинге присутствовали ветераны Великой отечественной войны, которые рассказывали о том, как жилось в то время, в то страшное время.

Нам рассказали о ленинградской блокаде:  К началу  блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей…

Ученицами гимназии был исполнен танец «Дети войны». Минутой молчания, мы почтили память погибших во время ВОВ, а затем возложили цветы на могилы  Героев Второй Мировой Войны.

Мы будем чтить память погибших. И пусть никогда-никогда не будет войны!!!

Пермякова Виктория ученица 5»Б» класса.

Чтить память погибших стоит всегда, и мы в праздничные дни мая не остались в стороне от торжественных событий. Митинг у памятника Скорбящей Матери был очень интересным мероприятием. Ветеран войны рассказывал нам свою историю, как он проходил через войну, что там происходило. Мы слушали не отрываясь... Ведь такое нельзя забыть! Мы живем благодаря тем, кто в те страшные годы отдал свою жизнь. Тронули пожелания мирного неба над головой и обещание о том, что никто не сможет отобрать у нас покой. Такие мероприятия оставляют глубокий след на душе, и заставляют задуматься о том, что тех, кто может рассказать историю войны из первых уст, осталось очень и очень мало.

Некрасова Анна 8 а класс

Я считаю, что митинг, посвящённый дню победа в Великой Отечественной Войне, прекрасное мероприятие, воспитывающее патриотизм в современной молодёжи. Мне особо понравилась вся серьёзность ведущих, текст, который пронизывал до дрожи в сердце. Выступление и самое главное танец маленьких детей. Ведь они ещё дети и, наверное, не до конца понимают, насколько это была страшная война, но тем не менее передали всё волнение и понимание. У меня не было отрицательных эмоций, но и позитивными их не назовёшь (война всё же трагедия). Такие мероприятия показывают, как молодёжь относится к такому событию. Единственное пожелание – это увидеть больше ветеранов, даже если сейчас их осталось немного и некоторые не в состоянии активно передвигаться, но все же это их праздник и мы им очень благодарны. Митинг оставил неизгладимое впечатление , которое я выразила в стихотворной форме:

Летят птицы и солнце светит,

Ещё не вечер, ещё не вечер.

Ещё огонь не убивает

И мать-Россия не страдает

Пока не слышен свист снаряда

И жив отец мой, здесь он, рядом.

Ахременко Евгения 8 а класс

Навеки в памяти людской

С детства родители, воспитатели, преподаватели научили меня уважать ветеранов и помнить их подвиг в Великой Отечественной войне. Именно поэтому митинг в честь Дня Победы является для меня очень важным событием.

Я стояла на площади возле монумента Скорбящая, а по телу бежала дрожь, ведь слова наших старшеклассников пробирали до костей, а в голове словно отпечатывалось: «Помни! Помни героев и их подвиги! Помни людей, которые боролись за мирное небо».

Сердце наполнилось болью и радостью при виде ветеранов и детей войны, тех людей, которые знают о войне не понаслышке. То, что они пережили, не пожелаешь никому. Теперь они с нами, смотрят с надеждой на молодое поколение, видят  в нас отраду и опору для будущего.

Мы обязаны уважать ветеранов, и именно на митинге я ощущаю это как никогда остро, ведь я вижу и слышу их, переживаю вместе с ними их воспоминания о войне. Конечно, нельзя уже ничего предотвратить, исправить, вернувшись в прошлое. Именно поэтому еще одна наша главная обязанность – вечная память героям, погибшим на полях сражений, и вечная благодарность тем, кто выстоял и победил.

Рогова Марина, 8 В класс