Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Детство – время активного социального “развертывания” растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.

Целью программы являлось развитие лидерских качеств у шести- и семиклассников в различных видах общественной и личностно значимой деятельности. Подготовка к вступлению в школьный парламент. После лагеря команды воплотят свои социальные проекты. 

Актуальность программы лагеря для гимназии № 31 состоит в построении системы психолого-педагогических условий, способствующих развитию установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций, формирования гражданской позиции, самоорганизации и самоопределения подростков в многообразии реалий жизни.

 

Задачи программы:

  1. Развитие организаторских коммуникативных способностей в информационной и коммуникативной сферах.
  2. Провести подготовку группы подростков - лидеров, способных реализовывать программу развития сотрудничества в разных возрастных группах.
  3. создать условия для самореализации подростков и повышения их социальной активности.
  4. Развитие жизненного целеполагания в условиях социально-значимой деятельности.
  5. Развитие самоконтроля.
  6. Создание условий для прохождения подростками всех этапов проектной деятельности.

"Лидер-2015" включил в себя разные по своей направленности мероприятия. Школьникам предоставлилось возможность написать серьезный проект и попробовать себя в роли ведущего мероприятия, обсудить важные вопросы на круглом столе и показать свои творческие способности на «вечернем» шоу.
В дальнейшей работе участникам  помогут не только опыт и знания, но и методические материалы, полученные в лагере. А наградой за активную работу стали дипломы и сертификаты о прохождении школы самоуправления «Лидер-2015» и ценные подарки.


   

Программа лагеря очень динамичная. Интенсивные тренинги, выполнение заданий, общение, спорт, креативные развлечения. Каждый день программы насыщен эмоциями, это настоящие «событие», где один день не похож на другой.  Команда лагеря, разработала  новые игры и мероприятия, придумывала необычные виды спорта, увлекательные творческие задания и работала с огромным удовольствием.

За время работы отряда для реализации поставленных задач проведены  диагностический инструментарий, мастер-классы, тренинги следующего содержания:

  • Опросник. Лидерские характеристики.
  • Занятие «Кто такой лидер?»
  • Цикл тренингов « Личный рост: слагаемые успеха»
  •  Цикл тренингов «Самопознание. Развитие навыков взаимодействия»
  • Цикл мастер-классов «Открой в себе лидера»
 

 

Мероприятия по организации досуга и отдыха:

  • Посещение кинотеатра;
  • Фотоквест «Пермь яркая»;
  • Фестиваль рекламы;
  • Ток-шоу «Пародия»
  • Спортивные игры
  •  «Минута славы»
  • Игра «Крушение самолета»
  • Лазертаг «Nova Play»
  • Антикафе «Культурный диван»
  • Квест в зоопарке

 

В конце лагерной смены каждый участник был удостоен победы в индивидуальной  номинации, получит ценные подарки.   Примеры самых ярких и запоминающихся номинаций:

  • «Человек с большой буквы»
  • «Индивидуальный стиль и нестандартный подход»
  • «Неограниченный ресурс»
  • «Максимальный прогресс в развитии»
  • «Стабильность-признак мастерства»
  •  «Быстрый и уверенный старт»
  • «Лидер перемен»
  • «Наш профи»
  • «Упорство и настойчивость»
  • «Хранитель традиций»

Каждый день - это яркие впечатления и бесценный опыт!

Вожатые и наставники отряда  Капитонова Оксана Вячеславовна

Гавриловских Татьяна Александровна

Мартинкенайте Витослава Сергеевна

Нартдинова Раиса Игоревна


 

Лагерь получил огромное количество положительных отзывов со стороны детей  и, что самое ценное, родителей. 

Опарина Лилия, 7 класс

Я-Опарина Лиля прожила восемнадцать дней, это четыре недели, в кругу креативных и интересных людей. Посетила тренинги и просто замечательно провела время. Хочу сказать огромное спасибо Оксане Вячеславовне за поддержку в грустные времена, Витославе Сергеевне за то, что дарила вдохновение,Татьяне Александровне за остроумные шутки и Раисе Игоревне за улыбку и доброту. От лагеря у меня масса положительных эмоций. Приятно смотреть как мои знакомые и друзья стали лидерами после обучения в отряде! Благодаря мастерству вожатых и потенциалу ребят - лагерь удался! Дни пролетели быстро, ярко и весело!

 

Мамедова София,  7 класс

В лагере я очень многому научилась. Смогла провести свою предвыборную кампанию и стала президентом отряда. Все мероприятия организованные вожатыми очень понравились, но еще интереснее было организовывать и проводить игры и мероприятия самостоятельно! Также меня очень впечатлили наши мастер-классы и тренинги, благодаря которым мы открывали в друг друге все больше интересных сторон и возможностей. Благодаря лагерю «Лидер-2015» у меня появилась вера в собственные силы и желание поступить в школьный парламент. Спасибо за эмоции! 



  Чулкина Полина, 7 класс

Еще в конце мая я даже не планировала куда-либо идти, но 1 – го июня я пошла в прикольный восемнадцатидневный лагерь «Лидер 2015». Здесь собрались самые классные ребята с моей параллели,  с которыми мне было приятно общаться. Этот лагерь был направлен на развитие лидерских качеств, которые пригодятся нам при поступлении в школьный парламент. С этой целью на протяжении всего лагеря мы участвовали в различных тренингах и мастер-классах. Так же мы посетили много культурно-развлекательных  мест нашего города. Больше всего мне понравилось игра в боулинг и посещение кинотеатра. Необычным для меня был поход в антикафе «Культурный диван», где я открыла для себя множество настольных игр. Так же наши вожатые – учителя провели для нас крутые фотоквесты по городу и в зоопарке, что было особенно весело. В конце лагеря мы провели спортивно-танцевальную игру «Стартин». Я круто провела первый месяц лета!!! Спасибо наши вожатым!!!

 

  Кокаровцева Даша, 7 класс

Мне очень понравился лагерь!!! В нем были очень крутые и позитивные вожатые. Все 18 дней мы занимались и посещали самые интересные места нашего города. Дни пролетели быстро. С каждым днем мы становились более общительными и открытыми. Мы посетили центры досуга, такие как конотеатр, боулинг, горьковский парк, антикафе «культурный диван». Больше всего мне запомнилась поездка в NovaPlay, игра лазертаг.  Я буду долго вспоминать наш лагерь, счастливые моменты и моих друзей по лагерю!

   

  Иванов Андрей, 7класс

Наш лагерь длился 18 дней, за которые мы успели сходить три раза в кино, лазертаг, боулинг, зоопарк, покататься на теплоходе и посетить большое количество тренингов.  Мне очень понравился этот лагерь и все мероприятия.  Мне хотелось бы сказать «спасибо» всем ребятам, которые были со мной, мы сдружились и нашим классным руководителям, которые так умело перевоплотись в крутых вожатых на эти незабываемые 18 дней.

  

Накрошаева Л. С., родитель

Какая отличная идея, сплотить ребят в школьном лагере "Лидер". В подростковый период, в период становления личности, так необходимо, чтобы кто-то помог раскрыться, проявить свои скрытые таланты, лидерские качества. И отлично, что именно в нашей гимназии есть такие прекрасные, уникальные учителя, готовые жить и творить со своими подопечными даже в летнее время. Насыщенная программа лагеря, всесторонне развивает личность детей. За то короткое время прибывания в лагере, моя дочь побывала в стольких местах города, что и за два года мы не успели бы посетить. Кино, парки, прогулки по памятным местам, катание на теплоходе, Nova Play, боулинг, зоопарк, чего только не случилось им повидать! А те мероприятия, которые проводились на территории школы?! Игры, конкурсы, различные спортивные мероприятия - все это и многое другое позволило ребятам понять, что они могут, как они это могут, а главное с кем они это могут! Идеально продуманная программа лагеря, с индивидуальным подходом к каждому ребенку, дала шанс каждому попробовать себя в роли лидера. Моя дочь с восторгом рассказывала о каждой минуте, проведенной в лагере "Лидер": о тех успехах и неудачах, о смешных ситуациях и спорных моментах. Она открыла для себя своих одноклассников с другой стороны, она стала смотреть на них по-другому. Они стали друзьями. А самое главное она поверила в себя. Наверное, это и была цель данного лагеря: научиться быть лидером и поверить в себя! Я очень рада, что моя дочь провела этот месяц с пользой. Я благодарна вам - Витослава Сергеевна, за то, что очень позитивная, добрая, всегда поддерживаете; Татьяна Александровна, за то, активная, веселая, внимательна к каждой мелочи; Оксана Вячеславовна, за то, что отзывчивая, справедливая, хороший организатор; Раиса Игоревна, за то, что творческая, креативная, и просто прекрасный человек! Вместе вы сила! Лагерь получился отличный!

 

Костицына М.В.,родитель

Огромное спасибо всему коллективу летнего лагеря «ЛИДЕР», за заботу и внимание, проявленную к нашим детям. Педагоги сумели четко и профессионально спланировать все время нахождения детей в лагере. Дети были заняты полезными играми, развлечениями, чудесно проводили время, обретая новые навыки и друзей, всё это они запомнят надолго. Лагерь «Лидер» можно смело назвать современным городским лагерем, ставящих своей целью не только уход и присмотр за детьми - подростками, но и их развитие.