МАОУ "Гимназия №31" г.Перми

В ногу со временем

 

В 2016 году в гимназии запущен проект «Инженерно-технологическое образование». Проект долгосрочный и связан как с обновлением основной образовательной программы, повышением значимости предметов естественнонаучной направленности, так и с расширением возможности для гимназистов пробовать себя в конструировании, экспериментировании и создании собственных инженерных продуктов.

Мы готовы делиться самыми важными событиями, связанными с данным проектом.

 

Лента событий:

3 научно-просветительский форум «Ни дня без науки» прошел 17-18 ноября 2016 года в культурно-деловом центре АО «Пермская научно-производственная компания». Гимназисты 10-11 классов приняли участие в мероприятии и прослушали лекции «Космос вокруг нас» (Маров М.Я., академик РАН), «Верхняя атмосфера. Встреча Земли и космоса» (Угольникова О.С., канд.физ-мат. наук), «Экология, иммунитет, здоровье» (Черешнев В.А., академик РАН), «Геомеханика и разработка нефтяных месторождений» (Тихорецкий С.А., член-кор. РАН).


3 декабря 2016 года команда гимназистов 6-7 классов примет участие в Первенстве Пермского края по робототехнике среди школьников.  Руководитель команды учитель математики В.О.Варанкин.

Соревнования пройдут на площадке Дома спорта ПАО «Протон-ПМ» в пос.Новые Ляды.

Итоги чемпионата по робототехнике >>


В ноябре 2016 года начата подготовка к участию в чемпионате «Воздушно-инженерная школа» при научно-исследовательском институте ядерной физики им.д.В.Скобельцына МГУ им.М.В.Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

В составе команды 10 лучших гимназистов 8-10 классов. Руководители: учитель физики И.Э.Карпунин и ст.преподаватель кафедры ракетно-космической техники и энергетических систем ПНИПУ К.З.Ситдиков.
Ребята должны разработать на основе базового конструктора спутник Cansat и пройти все этапы от теоретического и опытно-конструкторского до запуска спутника с помощью специальной ракеты-носителя. Финал чемпионата состоится летом 2017 года в Москве.


Гимназисты 4-6 классов и их преподаватели примут участие в 3 краевой конференции учащихся средних школ и студентов инженерно-педагогического профиля «Образовательная робототехника: Техноинтеллект-2016», которая пройдет 17 декабря 2016 года на базе ПГГПУ.


8-9 декабря 2016 года в С.-Петербурге откроется 7 ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам естественнонаучного, технологического и технопредпринимательского образования.
Тема года: Технологические стартапы: ориентир для школьников или школы?
В конференции примут участие директор Л.В.Серикова и зам.директора О.В.Капитонова с выступлением «Новый нешкольный формат поиска, выявления и поддержки одаренных детей. Летний фестиваль «Техно-Пермь».

Отчет о конференции >>


12-14 декабря 2016 года 20 гимназистов приняли участие в профессиональных пробах на "Протон-ПМ".

Ребята посетили основные площадки предприятия: металло-сборчный цех, литейный цех, конструкторский отдел, испытательный полигон на загородной площадке.

Под руководством опытных наставников прошли профессиональные работы по 4 направлениям: инженер-технолог, испытатель ракетных двигателей, лаборант химического анализа, станочник широкого профиля.

Администрация гимназии выражает благодарность исполнительному директору Дмитрию Валерьевичу Щенятскому, зам. директора Андрею Викторовичу Шишкину и специалисту кадрового управления Виктории Романовне Винжановой за предоставленную возможность.


С 30 января по 3 февраля в г. Москва проходила отборочная сессия 6 Российского чемпионата «Воздушно-инженерной школы CanSat в России». Чемпионат проходил на базе Научно-исследовательского института ядерной физики (НИИЯФ)  МГУ им. М.В. Ломоносова. Команда гимназии «Эксплорер» принимала участие в чемпионате первый раз и состояла из двух человек, учащихся 8 класса Бородкина Н. и Тарасова А. К участию в данном мероприятии ребят подготовил учитель физики Карпунин И.Э., руководителем команды в г. Москва являлась Бородкина И.А.

Подробнее >>